Чем может быть вызван зуд в области миндалин

Длительное время возникает сильное раздражение в миндалинах, сильный зуд, щекотание, при этом начинается нестерпимый кашель, слезотечение, выделения из носа. Пройден курс антигистаминных препаратов (аллервей 30 дней, Цетрин) В начале лечения было улучшение, но потом всё вернулось. Сданы анализы по рекомендации ЛОР врача

Хронический ринит, астма
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также результаты анализов.

Обычно такая симптоматика может быть на фоне постназального затека из-за аллергической реакции или на фоне заброса содержимого из желудка в горло.
Для купирования аллергического Ринита обычно более эффективны препараты с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Применяли такой препарат?

Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего чувство зуда в горле при сочетании со слезотечением и кашлем бывает проявлением аллергических реакций и в первую очередь требует исключения аллергии в таких случаях

Ну подобные симптомы в целом возможны и на фоне других причин например на фоне заброса содержимого желудка в горла на фоне рефлюксной болезни

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла и результаты выполненных анализов к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы,если есть.
Учитывая,что имеется астма,то вполне аллергические проявления со стороны горла могут иметь место тоже
Отсутствие эффекта от антигистаминных не говорит в пользу отсутствия аллергии в иаких случаях
Как нос дышит? Есть сезонная или бытовая аллергия? Подтверждения анализами крови( специфические иммуноглобулины Е к аллергенам)
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы и фото горла к вопросу

Нет ли у вас респираторной аллергии?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу
Приложите пройденные анализы к вопросу
Данные жалобы наиболее характерны для проявления аллергической реакции .
Подскажите , как давно у вас эти жалобы ?
Подскажите , жалобы вернулись на фоне приема антигистаминных препаратов или после их прекращения ?

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Рекомендована очная консультация отоларинголога для визуальной оценки состояния слизистой оболочки и анатомических структур полости глотки, общего состояния пациента.
При отсутствии такой возможности рекомендовано подтвердить или исключить аллергическую реакцию.
Если на фоне применения антигистаминных средств отмечается уменьшение симптоматики и жалоб, то , скорее всего, имеет место быть аллергический процесс. Возможно, имеется постназальный затек и слизистая полости носа через носоглотку ( стекая) , раздражает слизистую полости глотки и вызывает зуд и другую симптоматику.
Рекомендовано пробно , коротким курсом, проводить промывания полости носа , например, Душ для носа несколько раз в день, не менее 10 дней. В нос рекомендовано применение гормональных местных средств , типа Момат Рино Адванс по 1 впр 2 р в день, до 14 дней , или дольше. При аллергическом процессе редко изолированно задействована слизистая полости только глотки, слизистая полости носа, как правило, также вовлекается в патологический процесс через носоглотку.