Гипотериоз
T4 свободный - 0,490, т3 свободный -3,26, ттг -6,2000. УЗИ - диффузные изменения ЩЗ. Узел правой доли, TIRADS - 2 категория. Симптомы - слабость, потливость сильная. Приём - L тироксин 50 более года. Необходима ли корректировка лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ттг выше нормы, необходима коррекция, подскажите ваш вес?
Мадина Шамильевна, добрый день! 67 кг
Если расчитывать дозу по весу, ваша доза получается 125 Мкг, но мы так резко не можем увеличить, так как у каждого разная чувствительность к тироксину, сделайте на данный момент дозу 75 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность планируете?
Рост и вес какой?
Дозировку пока повышайте до 62,5мкг(50мкг+½от 25мкг или ½от 125мкг) строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 8 недель
Селен 100мкг/сутки 8 недель. Курсом 2 раза в год
Обязательно сдайте витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-важны для ттг
Замените обычную соль на йодированную.
Тирадс 2-доброкачественное образование.
Контроль УЗИ через год
Так же желательно посмотреть уровень вит в12,вит в9,магний крови,липидограмму
Софико Бежановна, добрый день! Рост 67, вес 164
Да,62.5 мкг вам подойдет.
Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 107-120мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте.незватает дозировки препарата
Принимайте левотироксин натрия 62,5 мкг /сут 1/2 от 125)
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от. 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-так как на щитовидной железы есть узловое образование
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ у вас высоковат. Принимайте тироксин в дозе 62,5 мкг утром натощак (1/2 таб. от 125 мкг). Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы,так и общего состояния организма. Ферритин должен быть в пределах 45 - 120, витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно, если ранее не сдавали, сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Добрый день
Да.Дозу надо добавить до 75 мкг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
И имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д