Консультация фтизиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2501356

Здравствуйте, на данный момент принимаю терапию лечения туберкулеза, этамбутол, теризидон , линезолид
Сдала анализы , вижу понижение тромбоцитов лейкоцитов и гемоглобина , может ли это быть на фоне лечения ?
При этом повышен соэ
И следует ли принять еще какие то препараты , что бы поднять показатели ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Туберкулез

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снижение клеток крови - частое явление при туберкулёзе, так как организм истощен и у него не хватает резерва на регенерацию (восстановление), не хватает витаминов и минералов. На фоне противотуберкулёзных препаратов печень тоже испытывает нагрузку - жиры не эмульгируются и плохо всасываются.
Поэтому обязательно противотуберкулёзные препараты необходимо принимать на фоне гепатопротекторов (Эссенциале, или Гептрал), и витаминов группы В (Комбилипен, например).
Если надо проанализировать тромбоцитарный росток, то надо сдать кровь по Фонио, чтоб точно знать уровень, и качество тромбоцитов, тромбоциты - клетки больше белковой структуры, употреблять в пищу больше белков (мясо не жирное, яйца, творог, сметана).
Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, чтоб понять, почему гемоглобин снижен.
Защитгые клетки крови восстановятся по мере излечения от туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
А почему может быть снижен гемоглобин ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Или из-за нехватки железа (надо кровь на него сдать) или из-за нехватки витамина В12, иногда из-за дисбактериоза кишечника. Поэтому принимайте пробиотик (Максилак или Аципол)
Фтизиатр
Здравствуйте, надо определить причину снижения гемоглобина, проверить ферритин крови, другие показатели. Это нередко связано с питанием ( при этом необходимы масло, мясное, печень, продукты с большим содержанием железа), нередко встречается при месячных, язве желудка, геморрое, вообще при любых потерях крови, даже небольших, но длительно, например, при стоматитах. При туберкулезе может быть длительная интоксикация, длительная регенерация клеток крови, снижение функции печени. Поэтому необходима калорийная пища, животный белок (мясо, рыба, яйца, молочное), жиры типа масла сливочного, подсолнечного, зелень и т.д. Для поддержания функции печени гепатопротекторы, витамины, особенно В6. Витамины вообще можно комплексные, содержащие и микроэлементы. Повтор анализа крови недели через две. При стойком снижении гемоглобина консультация терапевта, гематолога. СОЭ еще немного повышена, но постепенно войдет а норму.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Вы получаете в лечении препараты второго ряда. Как и любые антибактериальные препараты они имеют свои побочные эффекты.
Ваши показатели снижены умеренно, возможно Вы сдавали кровь после менструации? Если у вас нет каких-то кровотечений, то это можно скорректировать препаратами железа в сочетании с витамином С, для лучшего усвоения.
СОЭ показывает, что у вас длительный воспалительный процесс. Оно снизится со временем.
Ваша задача за время лечения вести правильный образ жизни, усиленно питаться, особенно упор на белковую пищу, возможно добавить к пище протеиновые напитки, типа Фрезубин. Поговорите с лечащим врачом об этом.
Принятый ответ
Клиент
Да, кровь сдавала на 2 день после окончания менструации
Месяц назад , все показатели были в норме , вот и показалось странным падение практически по всему
И соэ тоже была в норме месяц назад
Фтизиатр
Ваш организм сейчас борется с болезнью на протяжении не одного месяца, конечно страдают при туберкулёзе не только лёгкие. Длительная интоксикаация, прием противотуберкулезных препаратов, всё это отражается на всех системах организма. Тем более после менструации могут быть отклонения, возможно в этот раз выделения были дольше и обильнее. Если так, то можно попросить консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза Паниковать не стоит, попросите лечащего врача назначить вам препараты железа например Сорбифер, гепатопротекторы, хорошо питайтесь и через 2 недели повторно передайте кровь, чтобы отследить динамику.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ маркер воспалительного процесса, на фоне туберкулёза может быть высоким и длительно сохранять такое значения.
Препараты, которые вы получаете токсичные- печень нагружается, снижение клеток организма бывает частно при туберкулёзе.
Снижение эритроцитов и гемоглобина может наблюдать при менструации- это физиологическая кровопотеря, клетки восстановятся быстро, недостаточное питание- нужно добавить больше белка в рацион.
На фоне лечения вам рекомендуется получать витамины группы В, препарат железа. Поговорите об этом с лечащим врачом, в стационаре эти препараты должны быть.