Образовалась очень болезненная шишка в районе ануса

У мужа основное заболевание-острый миелобластный лейкоз, диагностирован в феврале 2023 года. В результате лечения была достигнута ремиссия. С 30 апреля этого года начала повышается температура до 38 и выше градусов каждый день. Случился развернутый рецидив. Был госпитализирован в стационар. Помимо лечения основного заболевания, больше месяца проводилась терапия антибиотиками. Состояние улучшилось, но температура продолжает повышаться по сегодняшний день. Около 10 дней назад появилось ощущение дискомфорта в области прямой кишки. Позавчера появилась шишка в районе ануса, размером примерно 2.5-3 см., из-за нестерпимой боли сидеть не может, с туалетом началась проблема... Делаем повязки с левомеколем + левофлоксацин таблетки. Можно ли визуально понять что это, геморрой или парапроктит, и нужна ли операция, или достаточно того лечения, которое проводится?

Миелобластный лейкоз, диабет второго типа, гипертония.
67 лет

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации по лечению, попрошу вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

Есть фото в положении лёжа. Может подойдёт?

Принятый ответ

Судя по фото нельзя исключить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место парапроктит, гнойное воспаление параректальной клетчатки. В такой ситуации рекомендуется сегодня обратиться в больницу для вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения приложить мазь Левомеколь на салфетке.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки парапроктита - гнойного воспаления параректальной клетчатки. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности, после очно обратиться проктологу.
При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие парапроктита.