Консультация уролога /

Симптомы цистита — вопрос №2165118

В последнее время часто возникают симптомы цистита, последние проявления было несколько месяцев назад, обычно лечила таким образом:
-Монурал 3,0 на ночь
-Свечки вольтарен 50 мг на ночь 5 дней ректально;
-Уронекст 1 саше в день 7 дней.
Сегодня симптомы вернулись, полового акта не было, алкоголь не принимала, вроде не переохлаждалась, был накануне небольшой стресс.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А после сдачи анализов начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, в идеале и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Далее по результатам.

Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия при обострении цистита:
- действительно, препарат выбора - обчно Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптомов на следующий день лучше повторить прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- также для большей антибактериальной эффективности обчно рекомендую Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания). Можно сделать 5 дней перерыв, и при хорошей переностимости препарарта - курс 7-10 дней повторить, затем в течение месяца - можно лишь по 2 табл только перед сном и после ПА (такая схема часто применяется при рецидивирующем цистите, бактериурии, при E.Coli...)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды (я вообще рекомендую до 3-х мес. - хороший лечебно-профилактический фитоуроскптик)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
И посмотреть кислотность мочи и наличие солей, тоже частая причина дополнительного "раздражения рецепторов" и "циститной симптоматики" - лечебная тактика - отять же - длительный курс фитоуросептиков.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.А какие у Вас жалобы на сегодняшний день?Если есть возможность ,сдайте ОАМ,после можно подключить лечение:
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Лактагель вагинально на ночь 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря ,сдать Фемофлор