Как расшифровать анализ

Сдавали титр антител к коклюшу. Посмотрите пожалуйста анализ, выходит ребенок переболел паракоклюшем? Может ли при вирусном анализе крови подозрение на бронхопневмонию быть вызвано этой бактерией. Как лечить? Исследования прикладываю

4 года

Здравствуйте.
Оак действительно без признаков бактериальной инфекции, но при коклюше и пара коклюше кровь чаще всего и не реагирует острой воспалительной реакцией поэтому по оак с вирусными изменениями паракоклюш не исключается.
По рентгену бронхопневмония, при наличии клиники, ( кашля) необходим приём азитромицина курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Ведь коклюш вроде только в первые 2 недели есть смысл лечить антибиотиком. Мы кашляем уже 3,5 недели.

Да, в первые 21 день используем, но учитывая, что выявлено осложнение, антибиотик нужен в любой срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ангелина Альбертовна, а такой титр антител не может быть от прививки?

Меня правда смутило, что антитела есть только к паракоклюшу.
Вероятно если бы было от прививки то на обе бактерии сразу.

Также если пневмония возникла в острой стадии внедрения бактерии месяц назад, но общее состояние ребенка не ухудшилось с тех пор может ли быть какое-то альтернативное лечение помимо антибиотика ? Сатурация у него 96-97. Температуры не было и нет.
Очень не хочется антибиотик. Ребенок за 4 года получал антибиотики уже около 6 раз, но то были острые случаи. Я думаю здоровья ему это не прибавляет так как сейчас период формирования микробиоты на всю жизнь.

Нет, это антитела не на вакцину.

Какие на сегодняшний день жалобы?
Какая динамика кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ангелина Альбертовна, на сегодняшний день как и все предыдущие 3 недели беспокоит только кашель. Преимущественно сухой , в спокойном состоянии не появляется .
Появляется только после бега, либо от холодного воздуха . Кашель по звуку немного саднящий днем , будто ребенок не может откашлять мокроту. Ночью более сухой , появляется под утро. Но без характерных репризов и приступов .

Ребенок активен, больным не выглядит, ест хорошо. На боли во время кашля и вообще не жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ангелина Альбертовна, динамика за эти недели менялась но и препаратами лечили разными.
Допустим , когда пили флюдитек по назначению врача , то стало очень много слизи в носу и ребенка рвало слизью.
Сейчас прекратили такое лечение, делали ингаляции беродуал с физ раствором и пултмикорт .
Вроде полегче стало , но я не очень хорошо отношусь к гормональным препаратам поэтому давала раз в день пульмикорт. А вторую только физ. Раствор и беродуал
По сути кашель и не был сильным.
Он появляется только при активности ребенка днем , но из-за него мы не можем жить обычной жизнью : посещать спорт кружки например.

Сколько дней продвшали беродуалом?
Пульмикорт зря не стали делать, он очень хорошо купирует воспаление.
Действие только местное, при коротких курсах до 2 недель, никаких побочных эффектов не дает и не попадает в системный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ангелина Альбертовна, дней 5 примерно

Принятый ответ

Сейчас можно обойтись вероятнее без антибиотика, но лечить бронхопневмонию нужно.
Беродуал 10 капель +2 мл физраствора 2 раза в день 3 дня.
Пульмикорт 0,5 мг по 1/2 небулы +1 мл физраствора 2 раза в день 10 дней.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).