Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2165331

Добрый день, уважаемые доктора. Пожалуйста, посмотрите анализы и помогите разобраться, верное ли нам назначено лечение. Ребенок 2,5 месяца, проблема с питанием. На ИВ, смесь Симилак Комфорт. Уже три недели при еде испытывает боль в животе, выгибается, плачет и отказывается в итоге есть. Педиатр вначале назначила Креон, лучше не стало, после сдачи анализов кала теперь назначают нам Нормофлазин Л и Б. Есть ли смысл пить бактерии? Склоняюсь перевести дочь на смесь на козьем молоке, так как ребенок мучается уже столько времени!

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Стул пенится, жидкий в памперс впитывается ? В животе бурлит? Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, пытаюсь прикрепить, но не загружаются ( стул жидкий, впитывается в памперс. Во время еды начинается бурление в животе. Колики с рождения не беспокоили. Массажи делаю, на животе лежим. ЛН нет, углеводов 0 в кале.

Педиатр
Это классические симптомы ЛН, очень часто бывает, что углеводы в кале отрицательно, но есть симптомы. Диагноз ставится клинически

Транзиторная ЛН проходит к 6 мес жизни , либо к моменту введения прикорма .
В каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели

Копрограмма соответствует возрасту, воспалительных изменений нет. Данных за АБКМ нет
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пытаюсь прикрепить. Не загружаются (
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет
Положительная реакция на белок это незрелость ферментативной системы. Вы описываете стул, которых характерен для лактозной недостаточности. Необходимо в каждой кормление добавлять фермент лактозар/Колиф
Педиатр
Какой стул по консистенции? Срыгивания?
Клиент
Галина Александровна, прикрепились анализы. Стул жидкий, впитывается. Во время еды бурление в животе. Сейчас срыгивания в норме, на прошлой неделе были очень обильные, даже во время еды. Колики с рождения не беспокоили. На животике лежим, массажи делаю.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка младенческая дисхезия, он еще не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы выпустить газы,сходить в туалет.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку, потому что не может сделать свои дела и его начинает беспокоить дискомфорт в животике.

Можно использовать позу высаживания, это НЕ сажать.
-Высаживание - поза, в которой ребенок расположен максимально физиологично для дефекации и выпускания газов. Можно высаживать во время кормления.

Креон и бактерии не нужны.

Если переход на другую смесь (хотя смена смеси без показаний не рекомендована), то постепенный. в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; и так до нужного объема.

А покраснения нет в перианальной области наряду с жидким стулом?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, покраснений нет, ЛН тоже нет. В туалет ходит 1 раз в сутки, получается у нее это нормально. Тот период, когда училась тужиться прошел. Плачет и выгибается при еде, всегда, даже ночью. При этом вне еды, газики выходят хорошо. Коликов с рождения не было. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста?
Педиатр
ЛН диагноз клинический, на анализы полностью не ориентируемся.

Когда не ест ребенок, газы выходят хорошо, а во время еды может возникнуть конфликт интересов - и кушать хочется и сделать свои дела, малыши могут начинать сильно беспокоиться, это самая распространенная причина физиологического характера. Попробуйте покормить в позе высаживания, или высадите, во время кормления, когда начал беспокоиться, потом дальше можно докормить.

Сыпь у ребенка не появлялась? Набор веса хороший? Как давно стул жидкий, не замечали прожилок крови в кале?
Клиент
Галина Николаевна, сыпи нет. Стул жидкий 3 недели, один раз в день. Слизи и крови нет, но есть белые непереваренные комочки. Набор веса: родилась 2930, 1 месяц 4230, 2 месяц 4800, сейчас 2 и 11 дней месяца 5040.
Педиатр
Комочки могут быть в норме.

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительной реакции (АБКМ) необходимо сменить смесь на лечебную (полный гидролиз белка). Если отрицательная, то наблюдаете, если набор веса будет меньше нормы ( во второй мес набрали маловато), появятся прожилки крови в кале, то без анализов переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка.

Полностью исключить ЛН по клинике нельзя, так как стул жидкий, бурление в животике. Вы можете добавлять фермент лактазы сейчас в каждое кормление (лактазар по 1 капсуле или колиф по 4 кап) и оценить эффект через 2 нед, если ситуация улучшилась, то продолжить курс 3 мес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это транзиторная ЛН - по симптомам, от возрастной ферментной незрелости, рекомендую в каждое кормление добавлять Изикол-бэби или Колиф. Креон не нужен. На козью смесь - да, можно. Нормофлорин Л будет разжижать стул, не рекомендую. В Нормофлорин входит лактитол - углеводородный спирт, синтезируемый из молочного сахара (лактозы), в качестве вспомогательного вещества, не рекомендую ещё и по этой причине ни Л ни Б - разновидность пробиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. По ним углеводов нет в Кале. Но есть реакция на белок. Не может это косвенно указывать на абкм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, АБКМ не вижу.