Головокружения и бетасерк
Добрый день! Было головокружение, невролог прописал бектасерк пью вторую неделю стало намного легче, также занимаюсь вестибулярной гимнастикой. Еще принимаю пирацетам-Алиаум.У меня два вопроса первый это говорит о том что раз помогает препарат головокружения не психогенной природы? И второй еду на море, хочется выпить бокал вина как лучше совместить и сколько нужно пить батасерк после того как стало лучше, можно после 2 недель попробовать уйти с него если стало значительно лучше и головокружения почти ушли осталось немного нечеткость так сказать. Что посоветуете доктора?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме головокружения еще что-то беспокоило?
Бетасерк можно принимать до 3-х месяцев, с алкоголем в допустимых значениях он совместим.
Марина Алексеевна, нет больше ничего. Ну бокал вина больше я и не пью, так не пью вообще просто на море хочется расслабиться немного
Марина Алексеевна, а подскажите бросать нужно его постепенно или можно сразу?
Можно сразу отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Улучшение состояния при приёме бетасерка указывает на то, что причинами вашего головокружения могут быть проблемы вестибулярного аппарата или внутреннего уха, для которых бетагистин эффективен Если бы головокружение было преимущественно психогенной природы, можно было бы ожидать менее выраженного эффекта от бетасерка и более заметного эффекта от психотерапии или антидепрессантов.
Стандартный курс лечения может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от диагноза и ответа на лечение.
Если вы решите выпить бокал вина, лучше сделать это в те дни, когда вы не принимаете бетасерк. Ограничьтесь одним бокалом, чтобы предотвратить возможные взаимодействия и ухудшение симптомов.
Ростислав Сергеевич, большое спасибо!
Ростислав Сергеевич, а подскажите его можно бросить одним днем или бросать постепенно? Сейчас пью 24 мг 2 раза в день
Постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам исключили ДППГ на очном приёме? Если стало легче, можно отменить бетасерк и продолжить только вестибулярную гимнастику во время отпуска. Отменить препарат можно одним днем, у него нет синдрома отмены
Анастасия Юрьевна, да, исключили, головокружения нет, нечеткость что ли осталась в затылке тяжесть. При отмене могут вернуться симптомы или препарат в том числе и лечит?
Нет, симптомы вернуться не должны. Продолжайте делать вестибулярную гимнастику. При появлении симптомов исключить психогенное головокружение
Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла. Но я еще связываю что купила последний год много почти пачка сигарет в день, сейчас как месяц бросила как. ВСД ставили всегда.
ВСД - трудно диагноза не существует в современной медицине. За ним чаще скрывается тревожное расстройство или депрессия. Сигареты конечно могут узудшать их течение
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое за разсьяснение
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста ?? 5 сутки плохо сплю, ну как засыпаю только в 2 ночи, думала пройдёт обычно засыпаю быстро. Что можно попить и может это быть связано с пирацетамом и баксеком?
Бессонница часто связана с тревожным расстройством. Можно попробовать атаракс 25мг по 1/2 т на ночь. Но его редко продают без рецепта. Можете для себя пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если есть изменения, но необходима консультация доказательного невролога или психотерапевта очно для назначения грамотного лечения
Анастасия Юрьевна, у меня есть тералиджен или у него другие свойства?
Его может не хватить,у него слабая доказательная база. Попробовать можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бетасерк рекомендую принимать 1-3 месяца
Но если через 2-3 недели стало лучше то можете отменять