Консультация терапевта /

ОАК при беременности — вопрос №2165374

Беременность 33 неделя
Сдала ОАК, все ли показатели в норме?
СОЭ 33 это норма?
Ничего не беспокоит ( кроме стекания слизи по задней стенке, небольшого насморка ( не всегда), боли в горло ( периодически на протяжении всей беременности)

Возраст: 32

Хронические болезни: Ларингофарингит

Терапевт
Здравствуйте , Оксана!
Скажите насморк какого цвета бывает?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачного

Терапевт
Насморк может образовавать на фоне ринита беременных , он образуется из-за повышения эстрогенов во время беременности.

Можно орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
При болях в горле можно использовать Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Общий анализ крови в целом у Вас хороший , повышение СОЭ связанно с беременностью.
Терапевт
Здравствуйте , соэ всегда в норме повышается во время беременности , у вас хороший анализ крови. Нос промывайте морской водой, разрешен при беременности назонекс по 1 дозе 2 раза в день-2 недели , помогает от стекание слизи по задней стенке , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , рассасывайте лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней. Гемоглобин на нижней границе нормы, можно проверить ферритин , если он будет меньше 30, то попить препараты железа .
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый день!

Согласно протоколам ведения беременных и нормам лабораторных показателей беременных:
В 3 триместре норма СОЭ от 13 до 70 мм/ч .
У вас норма абсолютная.

От боли в горле- можно пастилки любые(без сахара желательно), можно Лизобакт!

Пользуйтесь ИГКС- Назонексом 1впрыск в каждый носовой ход * 2 р/д. беременным можно, привыкания не будет, от стекания слизи поможет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас хороший анализ крови.
Повышение соэ при беременности- это нормально.
Насморк вас сильно беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, для вашего срока беременность увеличение СОЭ - норма.
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все хорошо с вашим анализом, и гемоглобин для вашего срока хороший для 3 триместра.
Могут далее и лейкоциты подняться, и нейтрофилы, и снизиться лимфоциты - это все норма. Не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ крови для беременности - вполне нормальный и адекватный. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек - можно разово закапать називин, но не часто. Иначе может возникнуть привыкание. Для горла можно рассасывать лизобакт по 1 табл 4-5 раз в день. Его достаточно длительно можно использовать