Консультация терапевта /

Ферритин 2.6 мкг/л. Что делать? — вопрос №2165376

Здравствуйте, я девушка и мне 19 лет. Мой рост составляет 170, а вес 48. Недавно сдавала анализ на ферритин и получила вот такой результат. Мама говорит что у меня с рождения анемия (как у моего братика и собственно как и у моей мамы). Как можно его повысить?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте , Дарья!

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно выполнить обследования фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.