Боль в животе

Здравствуйте. Сегодня утром появилась тошнота, стул нормальный, диареи нет, рвоты тоже нет. Только тошнота и боль в животе. Вчера вечером ела только клубнику со своего огорода, немного. Могла ли я ей отравиться? Клубнику мыла только под проточной водой. Из препаратов пила домперидон и тримедат, пока не легче

27 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, погрешность в диете (клубника), действительно, могла спровоцировать функциональное нарушение ЖКТ, это даже не обязательно отравление. Сегодня жалобы сохраняются? Чем-то лечились уже эти дни?

Дарья Андреевна, здравствуйте. Вчера резко все прошло и ничего не беспокоило. Сегодня после завтрака тоже, стул нормальный. А сейчас опять сильная тошнота началась, прямо резко, стул просто мягкий, диареи нет. Может надо сдать какие то анализы? У меня такой резкой тошноты никогда не было, чтобы с пустого места

Юлия, беременность исключена? Если да, то тогла лучше пройти фгдс, сдать общий анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, амилаза, глюкоза), сейчас можно добавить какой-нибудь сорбент в рацион для прикрытия (Смекта, Полисорб, Энтеросгель)

Дарья Андреевна, тест пока не делала. А без фгдс не обойтись?

Можно обойтись, это исследование не торопит, если будет боль в животе вместе с тошнотой, то можно принимать но-шпу по 40 мг по потребности

Дарья Андреевна, здравствуйте. Третий день тошнота, ем 2 раза в день, третий раз не могу, аппетита нет вечером. Что делать?

Здравствуйте! Беременность исключили? Чем сейчас лечитесь? Помимо тошноты что-то беспокоит?

Дарья Андреевна, беременности нет. Препараты никакие не пью, терплю. Больше симптомов нет. Только тошнота и отсутствие аппетита

Можно в таком случае начать принимать препарат дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2 недели + добавить сорбенты, например, смекта 1 саше 3 раза в день на 5 дней. При сохранении жалоб в течение 2-3 дней - сдать следующие анализы:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти ФГДС!

Дарья Андреевна, спасибо большое!

На связи! Будьте здоровы!

Дарья Андреевна, здравствуйте. Сегодня открылась диарея. Что добавить к лечению?

Юлия, что с остальными симптомами, как аппетит?

Дарья Андреевна, тошноты также присутствует, есть не хочу, но все равно ем. После еды нет тошноты

Смекту принимаете?

Дарья Андреевна, да, вчера один раз только

Нужно по схеме принимать, не 1 раз, а 3 раза в день (он как раз закрепит стул)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Отравление маловероятно клубникой со своего огорода. Если только не обрабатывали какими-нибудь удобрениями или другими средствами, когда уже были ягоды.
А так при употреблении свежих овощей и фруктов могут быть такие жалобы. Можно спазмолитики принять( дюспаталин или но-шпу)
Здоровья вам!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Погрешность в питании (употребление клубники) могло спровоцировать данные симптомы.
По лечению сейчас начните прием следующих препаратов:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 7 дней.
3. Мотилиум или Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Из обследований что нужно выполнить для постановки диагноза:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, глюкоза).
3. Копрограмма.
4. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и корректировать лечение.
При невыносимой тошноте - укол в/м Метоклопрамид до 3х раз в день.