Атопический дерматит ребенку 6 лет
Добрый день. Ребенку 7 лет почти. С 2 лет мучаемся атопическим дерматитом. Было сильное обострение, потом пошло на спад. Вообще высыпания то есть то их нет. Сдавали в 3 года на аллергены, на паразитов и все возможные анализы, но ничего не подтвердилось. Были на приеме у аллерголога, гастроэнтеролога и ничего не можем понять. Мазали и гормонами, увлажняли, было прям намного лучше. Пили лекарства. Но у мужа с детства такая ерунда была до 13 лет, сейчас не мучается. Нам сказали, что это наследственное заболевание кожи у ребенка. Теперь в январе 2024г мы переболели пневмонией и обострился дерматит.. на сгибах рук, на спине, на животе. Нет сил просто. Переживаю, скоро идти в школу, а кожа кошмар… Уже не знаю куда идти и что делать. Прикреплю фото и последние анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже проявления атопического дерматита с инфицированием.
Рекомендую по лечению
На очаги крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний, где красные высыпания, расчёсы.
Вам обязательно необходимо использовать эмолиенты на постоянной основе несколько раз в день 3-4раза.
Например, бальзам Цикапласт с вит В 5 или Липикар ар М или Биодерма атодерм интенсив.
Масло для купания Биодерма атодерм интенсив.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить кал на яйца глист и простейшие,.
Гемоглобин очень низкий, необходимо консультация педиатра, чтобы восполнить.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Магний В6 1 таб 2 р в день на 1мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, фастфуд, если есть.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо! Но акридермом гк мы мазались 2 мес. Было лучше и потом опять появилось. Крем уже этот не помогает нам. Зиртек пропили 10 дней. Кожу мажем неотанином. Не охото опять гормоны, итак много мазались.
Тогда отменить Акридерм, это достаточно долго. На ранки рр фукорцина 2 раза в день 10дней. На тело использовать эмолиенты несколько раз в день, можно и 4 раща в день, сейчас можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме. Оставим лечение выше, только без гормонов. А вам педиатр что-то назначила при низком гемоглобине?
Татьяна Сергеевна, добрый день. У нас гемоглобин всегда такой. То 122 то 110. Пропивали до нг ферлатум фол, потом в январе пневмония двухсторонняя, пока ничего не давали.
Все ясно, Вам необходимо проверить вит Д, ферритин.
К сожалению, ад имеет периоды обострения, сейчас эмолиенты использовать несколько раз в день и придерживаться питания.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
Сейчас процесс осложнен инфекцией
Мочить меньше !!!!
- наружно:
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Далее переходите на
неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Виктория Николаевна, большое спасибо! Попробуем ваше лечение. А то замучились прям с этим дерматитом.
На здоровье???