НИПТ/Иммуноглобулин

Здравствуйте уважаемые врачи. Беременность на данный момент 25 неделя.Все нормально по Б. 1 вопрос :После 1 скрининга сдала кровь на патологии.Спрашивала в ЖК нужен ли НИПТ?Ответ:нет.Смотрели результаты анализа мельком.Прошу тщательнее посмотреть,вдруг НИПТ нужен.Прикрепляю ниже документ с результатом. 2 вопрос: с Супругом резус- конфликт. Уезжаю на 26 неделе и приезжаю в конце 30. Уколоть иммуноглобулин в срок 28 недель не успеваю.В ЖК сказали уколят и на 31.Дали направление на кровь и нужные анализы ,чтоб успела сдать перед поездкой. Читала ,что укол можно делать до 32 недели и несколько мнений что уже поздно делать укол после 30 недели. П.С. В 1 Беременность уколола имм-н ровно на 28 неделе,ребенок родился -(я +).После беременности в течении 72 часов укол Имм-на не укололи,не было.Знаю,что плохо.Но на тот момент не думала что буду рожать еще раз и риски не обдумала. Подскажите как быть?Раньше не делают укол 25-26 неделя. Купить Имм-ин сложно,заказ-долго ждать.Да и кто рискнет уколоть Беременную на свой страх и риск в частной клинике (я же не буду прикрепляться на пару недель в чужую ЖК,заново анализы). Подскажите пожалуйста сильно ли критично.Антитела не найдены на данный момент,сдаю каждые 2 недели,по УЗИ все хорошо. Благодарю за ваши мнения.

тонзиллит
31 год
22 Марта ·Просмотров: 133·Алина, Белгород

Принятый ответ

Добрый день! По прикрепленному скринингу риски по хромосомным и генетическим проблемам у Вас очень низкие, поэтому, НИПТ сдавать нет показаний. По поводу иммуноглобулина - даже, если Вы его не уколите в 28 недель - ничего страшного не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные индивидуальные риски по основным хромосомным синдромам расценивают, как низкие. НИПТ в таких случаях обычно проводится только по желанию.
Если у беременной женщины резус-отрицательгая принадлежность крови, а у отца ребёнка положительная, то при отсутствии антирезусных антител рекомендуют введение антирезусного иммуноглобулина, идеальным сроком для введения считают 28-29 недель, но может быть и позже, в 30 недель также допустимо.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результату первого скрининга повода для волнения нет, риски хромосомных аномалий, развития акушерских осложнений низкие. Если в роду у вас и супруга не было появления детей с генетическими отклонениями, то сдавать НИПТ необязательно, только по желанию женщины можно пройти исследование самостоятельно. Антирезусный иммуноглобулин вводится внутримышечно на сроках 28-30 недель беременности, перед этим обязательно сдать на антирезусные антитела, в случае отрицательного результата вводится препарат, вы вполне можете ввести антирезусный иммуноглобулин в сроке до 30 недель и 6 дней беременности, в 25-26 недель не стоит. Если ребёнок будет резус-положительным, то в течение первых 72 часов после родов повторяют введение. Можете как вариант сдать анализ на неинвазивный пренатальный тест на определение резус-фактора плода, если он отрицательный, то можно иммуноглобулин вовсе не вводить.

Здравствуйте, Алина. По предоставленному результату проведённого скрининга все риски хромосомных патологий у плода низкие, поэтому показаний для сдачи НИПТ нет. Введение антирезусного иммуноглобулина проводят на сроке 28-30 дней, предварительно перед процедурой необходимо сдать вам кровь на резус антитела, при отрицательном результате проводят введение.

Алина, добрый вечер, ознакомилась с результатами прикрепленных документов, поводов для беспокойств нет, прямых показаний для проведения неинвазивного пренатального тестирования нет, но если есть финансовая возможность, то рекомендую сдать этот анализ. Да, вы правы, вводить артирезусный иммуноглобулин на таком раннем сроке вам никто не будет, советую первым делом по приезду обратиться с препаратом, вам уколят в этот же день, если вы предоставите свежие анализы на антирезусные антитела. В 31 неделю не поздно, такое практикуют.