Повышены некоторые показатели крови

Здравствуйте! Каждый раз сдаю ОАК и повышены эти показатели. Хочется понять дальнейшую тактику обследования, так как терапевт не даёт направлений. Гематокрит 40.1 (35-47) Гемоглобин 12.8 (11.7-16) Эритроциты 4.79 (3.8-5.3) MCV 83.7 (81-101) RDW 25.3 (11.6-14.8) MCH 26.7 (27-34) MCHC 31.9 (31-36) Тромбоциты 524 (150-400) Лейкоциты 7.16 (4.5-11) Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен анализ целиком

Принятый ответ

Добрый день, их анализов вижу только повышение тромбоцитов. Это может быть связано с ранее железодефицитным состоянием или с воспалительной реакцией на данный момент, поэтому желательно исключить эти синдромы след. анализами:
1) Ферритин
2) С-реактивный белок.

Там у Вас только большой разброс по размерам клеток идёт( возможно,есть колебания а рационе по мясу - белку, железу, периодически заболевания орви, ОРЗ и ТД ) а тромбоциты надо пересчитать вручную по Фонио, ТК аппарат часто даже фрагменты из считает за целые единицы, поэтому завышение нередко ложное .

Принятый ответ

Здравствуйте гипотериоза нет?

Елена, гормоны все в норме.

Здравствуйте сдайте коагулограмму и повторите анализ крови с ручным подсчетом

Принятый ответ

Добрый день, Надежда!
По результатам снижен MCH и очень сильно повышен RDW. Так же отмечается тромбоцитоз. Подскажите не принимаете ли Вы препараты железа?

Владимир, нет препараты железа пока не принимаю.
Понимаю так, что сдать железо, ферритин, трансферртин, ожсс, сывороточное железо?
Благодарю

Так же необходимо сдать СРБ.

Так же уточните пожалуйста принимаете ли вы дезагреганты?

Владимир, только антиагреганты - кардиомагнил

Дезагреганты и антиагреганты - это синонимичные понятия. По всей вероятности тромбоцитоз у Вас может быть следствием анемии, так как есть значимое повышение RDW.
Другой причиной повышения тромбоцитов - может быть значимый атеросклероз. Проводили ли Вы исследование липидного спекрта, уровня гомоцистеина и гликированного гемоглобина?

Владимир, сейчас холестерин 6.88
Ноябрь липидный профиль:
Триглицериды 0.87 (0-1.7)
ЛПВП 1.67 (>1.55)
ЛПНП 4.91 (1.3-3.9)
УЗИ сосудов: в пределах возрастной нормы

Благодарю Вас!!!

Надежда, есть повышение общего холестерина и ЛПНП - это требует коррекции, возможно рассмотреть прием статитинов, по поводу их приема необходимо проконсультироваться с кардиологом, терапевтом.
Так же сейчас большое внимание уделяют инсулинорезистентности - для определения данного состояния можно выполнить индекс HOMA и CARO, которые рассчитываются на основании результатов инсулина и глюкозы.