Прожилки крови в кале у ребенка
Здравствуйте! На протяжении двух раз , в кале у ребенка 2.3 мес, как красные вкрапления сверху кала. Первый раз не обратили внимание ,подумала, что возможно из-за плотной каловой массы заделся сосуд. Во второй раз уже поднялась тревога. Вкраплений совсем мало, в рационе присутствуют помидоры ,клубника. Стул очень часто часть плотными кружками, остальная кадровая масса обычная. Начитавшись интерната наказала перекисью на кал и он взялся пузырьками. Означает ли это скрытую кровь? Две недели назад сдавали кровь ,гемоглобин 124, измений в объемах железа нет, анемии не выявлено. В чем может быть причина таких вкраплений? Решили сдать кал на скрытую кровь. Подскажите пожалуйста примерное меню,в интернете противоречивая информация.
Принятый ответ
Здравствуйте, появление вкраплений может быть непереваренной растительное клетчаткой помидора и клубники.
Если кал твёрдый он действительно может травмировать анальный канал, если кал плотный постоянно это может привести к формирование трещин и стулобоязни.
Поэтому сейчас важно размягчить кал разнообразить меню ребёнка овощами и фруктами, ежедневно кисло молочные продукты кефир, творожок, йогурт при переносимости. Меньше в рационе сдобы, сладостей.
Обязательно питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ребёнка.
В случае если только диетических изменений недостаточно применять Форлакс 4 гр х 1 раз в день до размягчение кала, мягкая ежедневная дефекации, + ещё месяц приёма.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, уточните пожалуйста что из меню можно приготовить перед сдачей анализа кала на скрытую. Капуста из информации в сети не разрешена, а если щи из квашеной капусты ,в этом случае можно ? Так же начала давать льняное масло, на время диеты перед анализом его отменить? Можно ли огурцы давать?
Нежелательно давать мясные продукты, так как тест может среагировать на животный гемоглобин. Растительные продукты можно. Щи, огурцы и масло можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
При сдачи кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, подготовка не требуется. Но с целью перестраховкт, мы рекомендуем пациентам за 3дн до исследования, исключите препараты железа, мясо любое, красные овощи и фрукты
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста,а если допустим будет положительный результат,это говорит об онкологии?
И касательно куриных бульонов ,на второй воде , можно их давать и брокколи?
Бульоны и брокколи можно давать
Нет, это не будет свидетельствовать об онкологии.