СРБ и ферритин

Здравствуйте! Уже год на ЗГТ фемостон конти 1/5, начал расти СРБ и ферритин. За год СРБ 19, ферритин 201. Общий анализ крови, д-димер, анализ мочи, показатели печени - в норме. По крови вопросов нет. УЗи органов малого таза в норме, мамография в норме, ревматоидный фактор в норме. Что еще проверить, где искать причину? Может ли это быть связано с приемом ЗГТ?

Инсулинорезистентность, лишний вес, гипертония в начальной стадии
51 год

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, анализы прикрепила

С-реактивный белок ,неспецифический индикатор воспаления,он повышается на фоне какого-то системного воспалительного процесса.
Если есть ревматологические проблемы , артриты , могут на фоне их повышаться.

Ферритин , тоже является маркером воспалительного процесса.
На фоне приёма Фемостон , показатели не увеличиваются.

Нужно дополнительно выполнить СКТ Спиральную компьютерную томографию брюшной полости и органов малого таза , этот метод исследования намного информативней чем УЗИ , которое Вы проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ГТД по какой причине?

Евгения Сергеевна, ЗГТ по причине климакса, убирали приливы, боль в груди

Не думаю, что ГТД так повлияло на повышение показателей.
Вероятнее есть воспаление в организме : суставы, спина.
Маммографию делали?

Евгения Сергеевна, да, все в порядке

Хорошо, на какой период вам назначили ГТЗ?

Евгения Сергеевна, пока бессрочно

Поняла.
Начните лечение артроза: это НПВП - Ксефокам 8 мг в сутки 10 дней
Нольпаза 40 мг утром, для защиты желудка.
Алфлутоп по 2мл в/м через день 10 уколов.
Далее пересдать показатели для оценки динамики.
Если же положительной динамики не будет, то консультация гинеколога и возможность заменить / отменить Фемостон, и так же контроль показателей через 1,5-2 месца

Добрый вечер.
Суставы не болят? Остеохондроза нет?
До сдачи на срб и ферритин не болели?

Сафия Ринатовна, с ревматологом работаем, артроз в начальной стадии колен, ничего не болит, подвижность хорошая, на неделе сделаем рентген тазовой области

заместительная гормональная терапия не вызывает повышения маркеров воспалительного процесса(срб и ферритина).
СРБ и ферритин являются маркерами воспаления. Скорее у вас из за артроза повышение. В ОАК может быть изолированное повышение СОЭ так же при суставном синдроме. Потому что вы уже обследованы: в общем анализе мочи признаков воспаления(инфекции мочевыводящих путей) нет, если в крови тоже нет признаков бактериальной или вирусной инфекции- суставной синдром может являться причиной повышения срб и ферритина.
По артрозу нужно работать с ревматологом если начальной стадии изменения, если уже выраженные изменения- с ортопедом.
Артроз 1 степени- начальные изменения сустава. К сожалению, с временем хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.1степень- почти ничего.
Я бы порекомендовала курсами прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани)
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год каждый сезон.
Болевого синдрома вы не отмечаете, а так при болях- НПВС препараты.

Здравствуйте, ферритин и СРБ это маркеры воспаления, температура тела какая? Нет ли кариозных зубов, паразитоза? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температуры тела в норме, все зубы в порядке. Может ли быть воспаление под коронкой, которое я не чувствую?

Это побочный эффект от приема препарата Фемостон, нужен перерыв на 2 месяца.