Что вас беспокоит?

Ангина или что?

Здравствуйте! Сыну 20 лет. В пятницу поздним вечером сильно заболело горло и поднялась температура до 38,8. Выпил парацетамол. Утром в субботу температура 37,6, Днем 38,6. Начал пить Суммамед, полоскать горло Хлорофиллиптом, брызгать Миромистином, рассасывать Грамидин. Температура снижает парацетамолом. В воскресенье всё то же самое. Температура держится. Горло болит. В горле гной или что-то белое как сгустки творога что ли. Полосканием не вымывается. К врачу ещё не ходил. Что это? Ангина? Какая? Дифтерия? Правильно ли он лечится? Можно ли промывать лакуну от этого белого гноя, если есть температура? Фото прилагаю.

20 лет
2 Июня 2024·Просмотров: 183·Юлия, Хабаровск

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения ангины

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, у сына на Амоксиклаф аллергия. Что можно ещё?

Принятый ответ

Можно использовать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней или Зиннат по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней

Промывать миндалины не нужно чтобы не травмировать слизистую оболочку, налет сам начинает отходить как правило на 4-5 день лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше ,с такими плотными серыми галетами лучше сдать у врача мазок на Bl(дифтерия ) начать антибиотик Амоксиклав или панцеф ( или Цефтриаксон в иньекциях ) и сдать клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот налёт только с одной стороны?
Это бактериальная инфекция скорее всего. Но лучше сдать и на дифтерию.
Антибиотик обязательно поменяйте либо на панцеф по 400 мг 1 раз в сутки или спектрацеф по 200 2 раза в сутки строго 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При подожительнлм тесте/бактетальной крови начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.