Повысился ферритин после однократного приема препарата.
Добрый день. 20.05.2024 ферритин был 4.8. Гемоглобин 116. Терапевт поставил легкую железодефицитную анемию. Причину ищем. Назначен препарат тардиферон. Препарат приняла пока 3 раза. Вчера сдавала анализы на другие показатели, и зачем-то решила еще раз проверить ферритин. Результат на 1.06.2024 - 62! Это возможно от того что препарат железа принят всего три раза?
Принятый ответ
Здравствуйте, такого в организме не может быть. Возможно, ошибка лаборатории. Так взлетать ферритин может только после капельниц.
Проверяли ферритин и СРБ?
СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой уровень гемоглобина? Пересдавали?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, от трех таблеток такое невозможно никак.
Чтобы поднять ферритин нужно как минимум 6-8 недель принимать железо.
Не болели?
Ферритин мог ложноповыситься на фоне болезни
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, если вы переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.
Сдайте повторно ферритин+ СРБ (с-реактивный белок), если срб в норме, значит значение ферритина истинное не ложное. Если ферритин выше 40- препараты железа и не нужны тогда
Сафия Ринатовна, не болела за эти 10 дней. Прикрепила файл с анализами которые сдавала вчера.
И в анализе от 20 го явный намек на низкий ферритин (цветовой показатель, мсн, мснс, мсв низкие).
Чтобы на десятки единиц поднять- препараты железа приходится месяцами пить.
Действительно осень большой разброс между результатами, нереальный, я бы даже сказала. три таблетки так не поднимают.
Принятый ответ
Здравствуйте, такого однозначно не может быть. Это либо ошибка лаборатории, либо ферритин повысился как неспецифический маркер воспалительного процесса. Рекомендую пересдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин через 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Надежда!
1.Повышение ферритина после приема железа в течение короткого времени может быть связано с тем, что железо еще не успело полностью усвоиться и распределиться по организму. Обычно для восстановления запасов железа требуется длительный прием препаратов (несколько месяцев).
2.Стоит проверить, нет ли у Вас других причин анемии, помимо дефицита железа. Это могут быть хронические заболевания, кровопотери, нарушения всасывания и т.д. Дополнительные анализы помогут выявить первопричину.
3.Дополнительно пройти ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Добрый день, Надежда!
Изменения в общем анализе крови заставляют задуматься о низком уровне ферритина.
Так резко повысится он не может, больше похоже на ошибку лаборатории.
Я бы рекомендовала пропить курс препаратов железа в течение месяца и пересдать общий анализ крови и ферритин для оценки динамики.
Здоровья Вам!?
Здравствуйте.
Учитывая общий анализ крови, по которому есть снижение гемоглобина и индексов красный крови, что соответствует низкому ферритину. Через несколько приемов препаратов железа, скорее всего это ложноположительное повышение. Предлагаю продолжить лечение, через месяц повторить анализ крови и ферритин. Для комплексной оценки. Железо поднимается в организме минимум через четыре недели. Общий курс приема три месяца.
С уважением)
Здравствуйте. По правилам сдачи анализа крови на ферритин необходимо за 72 часа до этого прекратить принимать препараты железа. Иначе анализ покажет ложно завышенные показатели. Рекомендую продолжить прием тардиферона и контроль анализ крови в дальнейшем проводить через 3 суток после последней таблетки.
Татьяна Васильевна, спасибо! Что такое я и предполагала, о правилах не знала. Буду учитывать при сдаче анализа через месяц.
Будьте здоровы ?