Отклонения по анализам

Добрый день! При прохождении медосмотра у моей дочери (23 года) анализы показали некоторые отклонения от нормы. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие отклонения и что делать дальше? Особых жалоб на здоровье нет. Заранее благодарю.

нет
23 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть повышение процентного уровня лимфоцитов в крови - это не диагноз, а лишь сигнал о том, что в организме происходит какой-то вирусный процесс, возможно Вы контактировали с вирусом бессимптомно.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на персистирующие инфекции IgM к Цитомегаловирусу , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть снижение среднего объёма эритроцитов в крови ,среднего содержания гемоглобина в эритроците , что могут указывать дефицит железа: Это самая распространенная причина, рекомендую дополнительно сдать Вам кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

А сейчас начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно пройти УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь❤️?

Здравствуйте, рост и вес у вашей дочки? смотрю файлы

Надежда Яковлевна, рост 157, вес 53

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Надежда Яковлевна, а для контроля через месяц не надо пересдавать

Холестерин перепроверьте - липидный профиль именно, чтобы понимать, если повышение есть, то за счет какой фракции. Норма холестерина до 5,2.

Гликированный гемоглобин пересдать, это уровень глюкозы средний за последние 3 месяца. Глюкоза натощак по границе нормы.

И признаки железодефицита, снижены эритроцитарные индексы. Проверить нужно ферритин, трансферрин и СРБ.
СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

анализ мочи без патологии

по лимфоцитам и нейтрофилам - нет, не нужно.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина (норма не менее 30). Если ферритин будет ниже 30, то это показание к назначению препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Общий анализ крови в норме.

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! ?

Здравствуйте.

Добрый день, Ольга!

По результатам анализов есть незначительные изменения.
В целом анализы очень хорошие!

В общем анализе крови есть косвенные признаки дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин для определения уровня запаса железа.
Он должен быть больше 40.
При его снижении показан приём препаратов железа (мальтофер по 1 таблетке в день месяц) с последующим контролем уровня ферритина.

Повышен уровень глюкозы.
Необходимо выполнить глюкозо-толерантный тест для исключения сахарного диабета и инсулинорезистентности.

Увеличена плотность мочи, это не критично, утром такое может быть.
Необходимо соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса в сутки).

Здоровья!?

Екатерина Александровна, спасибо