Повышены ретикулоциты и нейтрофилы

Добрый день! Сыну 3 года, сегодня сдали кровь по медосмотру, ребёнок не болеет, аллергия нету, ходит в сад. Получили результаты крови, не могу понять есть ли инфекция.

Нету
3 года

Здравствуйте
Посмотрела приложенный анализ крови
Все показатели имеющие отклонения относительные, и не являются клинически значимы
Можно сказать что анализ крови без патологии
Признаков инфекционного заболевания нет

Спасибо

Добрый день

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет

Так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, уровень лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях в пределах нормы

Как давно ребёнок болел?

Ретикулоциты - это молодые эритроциты, повышение ретикулоцитов характерно при интенсивном образовании эритроцитов и гемоглобина в костном мозге.
Признаком патологии такой результат как правило не является.

Здравствуйте, в июне месяце болел, на фоне зубов

Как с аппетитом? Ребёнок избирателен в питании?

Аппетит не сильно упал, ест все, не избирательно

Он любим пить минералку, может это повлияло? Где-то стакан в день может выпить

Принятый ответ

Нет, как правило минеральная вода не влияет, но в рационе должна быть и обычнаЯ читая вода в объеме 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

В целом анализ без явных изменений

Так как снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75(на нижней границе нормы )
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, норма от 30 и выше

Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте!
По представленному анализу крови все показатели в норме,признаков воспаления или инфекции нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся,они у каждой лаборатории свои и не учитывают возрастные особенности детей.
По выполненному анализу поводов для переживаний нет, всё в порядке.
Подскажите,а по какой причине сдавали анализ?Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте, проходили медосмотр в детсаде, жалоб нету, активный и бодрый

Принятый ответ

Ну и отлично,что и по самочувствию всё в порядке)
Будьте здоровы 🙏

Спасибо

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в формуле наоборот, возможно был бессимптомный контакт с инфекцией

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Оцениваем абсолютные показатели, а не относительные.

Спасибо большое