Стоит ли пить антибиотик?
Здравствуйте! Заболела неделю назад. Началось с боли в горле и тяжести в голове. К вечеру поднялась температура около 38 - держалась два дня. Аппетита не было. Стала пить Ингавирин - пропила 5 дней. От температуры - Ринзу. К концу второго дня сел голос и появились зелёные выделения из носа. Для восстановления голоса пила Гомеавокс, от боли в горле - Гексорал, Ингавирин. На 3 день болезни появился сильный насморк с маленьким колличеством зелёных выделений и сухой кашель - приступами от щекотания в горле. Начиная с 4 дня - начались обильные густые выделения из носа. Особенно утром и ближе к ночи. В это-же время болит горло - проходит через час после пробуждения. Из горла переодически с кашлем отхаркивается зелёная слизь. Не знаю, мокрота это или стекло с носоглотки. При выходе на улицу носоглотка вся щипет. Сейчас, 7 день болезни, стало очень неприятно в носу и около него - как будто всё только начинается. Давит на голову. Температуры как бы нет, но странные неприятные ощущения в мышцах спины и переодически нет аппетита. Зелень продолжает обильно выходить из носа и из горла. По утрам из носоглотки сгустки с прожилками крови. Нос промываю аквамарисом. Беспокоюсь за своё состояние. Думаю начать пить антибиотик. Скажите, пожалуйста, стоит ли его пить и каклечиться теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно при вирусном риносинусите, после 5х суток могут начаться бактериальные осложнения, и требуется применение.
Желательно сделать рентген пазух носа, оценить состояние пазух носа. Чем проводили лечение насморка?
Татьяна Владимировна, капала несколько раз гриппферон. А в основном - промываю аквамарисом несколько раз в день
Также желательно сдать и клинический анализ крови, СРБ. Если будут признаки бактериальной инфекции то рекомендован антибиотик .
Применяется обычно примерно такая схема лечения:
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, а вообще лучше месяц.
Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Татьяна Владимировна, а скажите ещё, пожалуйста, Азитромицин в этом случае можно использовать? Или только Амоксиклав?
Пока этого достаточно. Будьте здоровы ?
Нет лучше Амоксиклав, или панцеф, или спектрацеф.
Татьяна Владимировна, сегодня утром сдала анализы - результат прикрепляю. Кровь и ренген. Антибиотик пить пока не начинала. Слизи стало поменьше но она по прежнему зелёная. Область около носа переодически давит, особенно рано утром и ближе к ночи. Днём, в целом, состоянее улучшилось. Кашля почти нет. Может ли пройти без антибиотика, или лучше не рисковать?
Вполне можно обойтись без антибиотиков. Кровь спокойная. Потрентгену жидкости в пазухах нет. Поэтому продолжайте местное лечение.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы точно решить вопрос о приеме антибиотика, лучше сделать снимки придаточных пазух носа.
Ольга Васильевна, хорошо, спасибо!
Желаю выздоровления. Вы можете тут снимок прикрепить потом
Ольга Васильевна, сегодня утром сдала анализы - результат прикрепляю. Кровь и ренген. Антибиотик пить пока не начинала. Слизи стало поменьше но она по прежнему зелёная. Область около носа переодически давит, особенно рано утром и ближе к ночи. Днём, в целом, состоянее улучшилось. Кашля почти нет. Может ли пройти без антибиотика, или лучше не рисковать?
По описанию рентгена у вас просто отек слизистой оболочки. И кровь нормальная. Пока можно в нос местные ГКС назонекс или авамис по 2 дозы два раза в день 2 недели.
И Синупрет по 2 драже три раза в день 7 дней.
Ольга Васильевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, сегодня утром сдала анализы - результат прикрепляю. Кровь и ренген. Антибиотик пить пока не начинала. Слизи стало поменьше но она по прежнему зелёная. Область около носа переодически давит, особенно рано утром и ближе к ночи. Днём, в целом, состоянее улучшилось. Кашля почти нет. Может ли пройти без антибиотика, или лучше не рисковать?
По описанию снимка у вас нет жидкости в пазухах, в крови нет признаков бактериального воспаления- продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, сегодня утром сдала анализы - результат прикрепляю. Кровь и ренген. Антибиотик пить пока не начинала. Слизи стало поменьше но она по прежнему зелёная. Область около носа переодически давит, особенно рано утром и ближе к ночи. Днём, в целом, состоянее улучшилось. Кашля почти нет. Может ли пройти без антибиотика, или лучше не рисковать?
По ОАК нет бактериального воспаления
По рентгену только отек слизистой в левой в/ч пазухе
Антибиотики вам не нужны
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо!
Выздоравливайте!