Что вас беспокоит?
Что делать с кистой 6см?
Здравствуйте, 16 мая был незамещенный ПА, 17 мая выпила таблетку постинора(через 12 часов вторую), начались мажущие выделения 23 мая (коричневые), через пару дней обильнее красные, сейчас бледно розовые. 1 июня ходила к гинекологу, на приеме выделения были обычно цвета, не было мазни. Взяли мазок на флору и цитологию. По узи на правом Янчике киста 6см. Мне никакого лечения не выписали, 15 июня показаться повторно на узи и как раз анализы посмотреть. Но после гинеколога, как вернулась снова также мажет. Повторно идти к гинекологу сейчас раз мажет (не сильно , за день ежедневка). И нужно ли лечить такую большую кисту ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения. Вероятно, это обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Произошло это на фоне ЭК.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Если менструации в течение 2-3х недель не наступят самостоятельно, и эндометрий более 7 мм у Вас, принимайте Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену они придут.
Елена Борисовна, прикрепила еще фото узи. Спасибо за ответ
Елена Борисовна, повторно тогда на прием сейчас не ходить ?
Киста крупная, соблюдайте охранительный режим.
УЗИ повторите через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами, ничего делать с ними не нужно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда идёт сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила еще фото узи.
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего киста фукциональная , на фоне приема ЭК бывает такое . Контроль узи через 2-3 месяца , скорее всего ее уже не будет . Избегайте сильной физической нагрузки , не посещайте бани и сауны . После ЭК цикл может восстанавливаться до 3 месяцев
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила еще фото узи. Спасибо за ответ. Значит повторно из-за мажущих выделений не ходить пока что ? Просто киста не маленькая, переживаю. 17 июня в отпуск летим, поэтому мне сказали 15 на узи показаться.
Посмотрела . У вас фолликулярная ( функциональная ) киста . Пройдет за 1-3 цикла , делать с ней ничего не нужно .
Анна Александровна, спасибо большое за ответ
На здоровье ! Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи описана фолликулярная киста, это функциональное образование ,которое ,как правило , рассасываеься самостоятельно. Для контроля пройдите контроль узи на 5-7 день цикла. Рекомендован половой физический покой ,учитывая размеры кисты.
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 20164 ответа
- 8 Апреля 20201 ответ
- 27 Августа 20201 ответ
- 26 Апреля 202112 ответов