Консультация терапевта /

Выписали за 5 дней с отделения реабилитации — вопрос №2166141

Добрый день! Муж ездил в отделение реабилитации на ЛФК, массаж, физиотерапию и т.д. У него многочисленные грыжи, протрузии позвоночника, радикулопатия. Много лет назад была удалена грыжа в поясничном отделе. До сих пор беспокоит спина и шея. После занятий, в отделении реабилитации, у него начались улучшения.
Но…заведующая отделением почему-то решила выписать его за 5 дней. Потому что на вид он большой, здоровый и молодой (по её словам). Мужу 34 года.
Скажите пожалуйста, имела ли она на это право? И почему она так сделала? И как можно продлить ему дни в отделении?
Если он не ходит с палочкой, не хромает и т.д. - это совсем не значит, то что он «здоровый» и его ничего не беспокоит.
Спасибо за ответы всем!

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Если у мужа есть жалобы, то необходим новый осмотр, чтобы выйти на больничный лист и продолжить лечение.
Так же физиолечение лечение может занять длительное время ( начать с амплипульса ( смт 7-10 процедур, затем возможно вакуумный массаж до 10, далее фонофорез с гидрокортизоном до 10, и учитывая наличие грыж можно электрофореза с карипазомом, а это 3 курса по 15 процедур минимум), возможно обратиться в поликлинику для назначения процедур вне стационара.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Муж и ездил только на процедуры, вне стационара. У него не было там койки-места и питания.

Терапевт
Тогда не совсем понятно, почему его выписали.
С радикулопатией ( диагноз с которым его выписали) , врач может единолично выдать лист нетрудоспособности до 14 дней.
Может вам через терапевта вновь открыть больничный лист?
Клиент
Евгения Сергеевна, больничный лист ему не требуется, он не работает.
Терапевт
Тогда осмотр терапевтом/ неврологом для повторного назначения ЛФК и физиолечения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, заведующая может ли заново принять его в отделение, если уже дала выписку на руки? Без осмотра терапевта и невролога.
Терапевт
И если есть возможность, чтобы терапевт/ невролог прописали количество процедур, тогда думаю уже будет не так просто вам отказать.
Терапевт
Да. Это такой же пациент.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, решение заведующей о выписке выглядит странным и несправедливым, особенно учитывая, что у Вашего мужа серьезные проблемы со спиной, и ему, видимо, нужна более продолжительная реабилитация.

Что касается права заведующей выписывать пациентов:

Да, заведующая отделением имеет право выписывать пациентов. Она несет ответственность за организацию лечения и реабилитации в отделении.

Она принимает решение о продолжительности пребывания пациента, основываясь на его состоянии, результатах лечения и прогнозе.

Однако, такое решение должно быть обосновано медицинскими показаниями.

Заведующая должна убедиться, что пациент получил достаточное лечение и реабилитацию, что его состояние стабилизировалось, и он может продолжить лечение дома.

В случае, если у Вас есть сомнения в обоснованности выписки, Вы можете обратиться к заведующей и попросить объяснить причины такого решения.

Также Вы можете обратиться к лечащему врачу Вашего мужа. Он сможет оценить объективно его состояние и помочь Вам в решении ситуации.

Причины ранней выписки:

Ограниченное количество мест в отделении: К сожалению, иногда в отделениях реабилитации не хватает мест. В этом случае заведующая может быть вынуждена выписать пациента, который уже получил достаточное лечение.

Отсутствие медицинских показаний для продолжения лечения: Возможно, заведующая оценила, что Вашему мужу не требуется дальнейшая реабилитация в отделении.

Неправильное понимание состояния пациента: Заведующая, возможно, не в полной мере оценила степень серьезности проблем Вашего мужа.

Что можно сделать, чтобы продлить дни в отделении:

Поговорите с заведующей: Объясните её решение и докажите, что Вашему мужу необходима дальнейшая реабилитация. Приведите доказательства его состояния (медицинские документы, результаты исследований, отзывы лечащего врача).

Обратитесь к главному врачу больницы: Если Вас не удовлетворит ответ заведующей, Вы можете обратиться к главному врачу больницы.

Обратитесь в другое отделение реабилитации: Если Вам откажут в продлении срока пребывания, Вы можете попробовать найти другое отделение реабилитации, где Вашему мужу смогут оказать необходимую помощь.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь??
Скорейшего Вам выздоровления и достижения своей цели!
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что выписка Вашего мужа является преждевременной, обратитесь к заведующему отделением для разъяснения возможных причин или главному врачу лечебного учреждения для решения вопроса о возможности продления госпитализации пациента, проведении врачебного консилиума.
Муж не нарушал правила пребывания в стационаре?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Для нас странным было то, что массаж ему начала делать 2 дня подряд инструктор методист (в прошлом она была массажисткой), но в самом отделении массажем не занималась.
И сделала баночный массаж ему так, что остались синяки на спине (у него сильно забита правая часть спины). Может это кому-то не понравилось?
Терапевт, Функциональный диагност
Сложно сказать, возможно была ли какая-то конфликтная ситуация.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обратиться к заведующей за разъяснением и если не будет получено убедительного ответа, обратиться выше к руководству с тем же вопросом. Да, это неоднозначная ситуация, непонятно почему выписали. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!