Судороги у недоношенного в 6 месяцев
Ребенок родился на 30й неделе с весом 1840гр .По диагнозам было ВЖК 2 и Ишемия ,Анемия . Делали динамику УЗИ каждый месяц. Сейчас нам 6 месяцев ,вес 6100 Внезапно сегодня начались незначительные мышечные подергивания ,вечером прям судорога ,развел руки и тресся секунды 2 . Дальше когда все прошло сильно плакал и через минут 30 уснул. Во сне тоже проявляются продергивание ручек и ножек . Что это может быть? Какие дальше действия предпринимать ? Прикрепляю последнюю выписку с отделения где лежали на реабилитации .
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае нужно исключить эпилептическую природу приступов. Для этого нужно повести обследование - электроэнцефалография.
Подёргивания рук и ног во сне - это может быть миоклониями сна (подёргивания и сокращения мышц). Из боятся не нужно, они отмечаются у каждого ребёнка, взрослого человека.
Может быть вам скинуть последнее узи головного мозга? Просто что это за приступ судорог был,очень страшно ,он прям закатился на 2 секунды
Да, конечно, можете прикрепить сюда УЗИ.
Опишите как всё началось? Что ребёнок делал перед приступом? Спал, бодрствовал, плакал?
Мы с ним играли,он смеялся,был на руках,потом когда я пошла с ним по коридору вот это случилось,он был повернут прямо ,затылком ко мне ,может быть перевозбудился
Прикрепила узи,и в выписке от дневного стационара тоже есть узи
По УЗИ ничего критичного изменения не выраженные.
По описанию приступ похож на эпилептический (прочитала дополнительно описание в чате).
Исключить/подтвердить поможет только проведение ЭЭГ с последующей консультацией эпилептолога.
Что это значит? Эпилепсия? Я просто не разбираюсь в терминах
Что должно показать/эсключить ЭЭГ
Да, возможно развитие эпилепсии у ребёнка
Хорошо,поняла . Будем искать ЭЭГ
Она бывает просто так,или на фоне чего то образуется ?
Есть симптоматическая (структурная) форма эпилепсии , когда есть поражение головного мозга, из за чего развивается эпиактивность в головном мозге.
Есть идиопатическая форма эпилепсии, когда не удаётся найти причину (нет поражения головного мозга, не отягощена наследственность).
А также генетическая форма, которая передаётся по наследству.
Хорошо,спасибо
Я поняла,будем наблюдать и сделаем ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на видео волнующие моменты не удалось зафиксировать? Если эпизоды выглядели как эпиприступы, то в подобных случаях, рекомендуется вызывать скорую медицинскую помощь.
На видео не удалось,это секундное дело
Я почувствовала только его напряжение,каменение
Когда все закончилось он вёл себя как обычно
Вполне возможно, что это была эмоциональная реакция.
Но для исключения патологии, в подобных случаях, рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна.
Сегодня вот в течении дня,подергивается,и плохо спит
Во сне вздрагивает
Возможно, это доброкачественные миоклонии.
Это все покажет ЭЭГ верно?
Да,все верно. По ЭЭГ можно будет исключить патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать на видео. Я бы рекомендовала сделалать электроэнцефалограмму а от этого отталкиваться. Какой сейчас гемоглобин? Зубы не режутся? В этот момент реагировал на вас?
Он был у меня на руках,я не видела его лицо,это произошло прям резко,быстро закончилось . На счет Зубов,возможно,много слюней
Гемоглобин сдавали был 119
В норме такое может быть при зубах, но повторюсь если повторится попробуйте зафиксировать, если что то будет не нравится можно обратится в приемный покой.
Хорошо,спасибо ,еще последим за зубами