Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или ОРВИ — вопрос №2166151

Здравствуйте. 4 дня назад появилось задолженность носа , потом жидкость из носа в виде прозрачной воды ,далее свербит и как будто зуд в горле и носу ,частое чихание , сегодня появился зуд и слезотечение из глаз ,но глаза не красные ,,,а также кашель сухой и не частый . Сегодня появилась температура 37,3 ... Слабость и сонливость

Подскажите пожалуйста, как понять аллергия это или ОРВИ , подскажите пожалуйста ,какой анализ сделать чтоб понять ...

Начала принимать Авамис в нос , в глаза визаргол капли , капли Зиртек 20 капель 1 раз в день ...но улучшений нет совсем ...

Дело в том ,что у нас в регионе плохая обстановка с аллергенами ,я целый день вытераю пыль по всей квартире - именно от пыльцы она жёлтая ...рядом березы ,черемуха ,тополь и очень много одуванчиков жёлтых ..

Раньше по весне бывали такие уже симптомы ,но буквально за пару дней с этими лекарствами все симптомы потихоньку угасали ,а сейчас как будто становится хуже

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , полиноз .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
- да, вы правы, по описанию симптомов мы можем заподозрить аллергический ринит и конъюнктивит (заложенность носа, прозрачное отделяемое, зуд в полости носа, чихание, изменения со стороны глаз)
-вашим симптомам соответствует сезонность, вы отмечаете, что и в прошлые года была реакция, то что она была слабой, а сейчас сильная, это объяснить можно разной концентрацией пыльцы в воздухе, разными погодными условиями в период цветения, после дождя аллергикам становится легче)
- не исключено, что к проявлениям аллергическим добавились и вирусные, вирусы нас окружают круглый год, возможно, так совпало: слабость, вялость, повышение температуры до таких цифр может сопровождать инфекцию и за счёт одного наслоения на другое туго идёт лечение именно аллергического ринита
-по обследованию можно сдать минимальные клинические анализы: общий анализ крови (посмотрим косвенные признаки аллергии и поищем изменения, которые будут указывать на вирусную инфекцию)
- что касается специфического обследования, сейчас доцветают деревья и начинают луговые травы, тополиных пух сам по себе не является сейчас аллергеном, он на своём пуху переносит пыльцу деревьев и трав, поэтому можно сдать специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев и луговых трав методом иммунокап
- по лечению:лечим вирусную инфекцию:
-обильное питьё:вода, минеральная вода, чай;
- слабость, вялость, боль - обезболивающие по типу нурофена : по 1 таб (200 мг) до 3-4 раз в сутки, не более 3 дней;
-промываем нос солевыми растворами : аквалор/Аква Марис/Долфин /Линаква по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности (и обязательно очищать нос перед использованием спрея, капель)
-на ночь закрываем окна - пик пыльцы раннее утро ;
- по возвращении с улицы меняем одежду, уличную в стирку, чаще моём голову и наволочку;
-перед выходом на улицу можно использовать защитные спреи в нос с целлюлозой, они будут создавать защитную оболочку на слизистой и не будет происходить контакта аллергена с ней, по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности, это такие препараты как Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин, перед нанесением спрея очистить нос
- зиртек поменять на дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день курсом на сезон цветения;
-Авамис по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день, в течение 10 дней, затем перейти на схему по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день
- если носите линзы на период цветения откажитесь от них
- если выраженный зуд в глазах можно делать охлаждающие компрессы (ватный диск и вода)
-использовать для глаз увлажняющие капли:систейн ультра, гилан комфорт по потребности
-капли в глаза продолжать использование
-можно коротким курсом использовать сосудосуживающие на основе оксиметазолина (називин) по 1 капле до 3 раз в день
-через 2 недели от начала терапии при отсутствии эффекта очная консультация аллерголога
Клиент
Лариса Михайловна, загрузила анализ ,который сдала сегодня утром ... Анализ я так понимаю идеальный ,может быть потому что я принимаю антигистаминные,поэтому такие показатели хорошие ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не всегда по общему анализу крови при аллергических заболеваниях бывают повышены эозинофилы. Препараты на их уровень не влияют
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Любовь,доброе утро. Вам на данном этапе для того, чтобы понимать аллергия это или проявления Орви, необходимо сделать ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, Если в общем анализе крови повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е общий повышен и ЭКБ повышено, то это точно аллергия. Для того чтобы определить на что конкретно то можно сделать респираторную панель аллергенов или ринит астма панель или поединичные сдать аллергены например на спецевюфический иммуноглобулин Е к березе или к тополю и тд.
При то что вы принимаете зиртек и авамис хорошо и в случае аллергических реакции и в случае орви. Отёк снимает. Но при уже уточнения диагноза необходимо будет скорректировать лечение.
А сейчас дополнительно перед контактом с пыльцой лучше использовать обволакивающие спреи в нос можно с уважением олифрин или аквамарис с эктоином по 1впр до 3-4х раз в день. Промывание носа. Авамис по 2 впр 2 раза в день до 10 дней. Из антигистаминных зиртек или можно заменить на дезал или лордестин по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализ ,который сдала сегодня утром ... Анализ я так понимаю идеальный ,может быть потому что я принимаю антигистаминные,поэтому такие показатели хорошие ?
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, действительно, анализы хорошие, но ЭКБ приближается к пограничному значению. Поэтому на период цветения можно пропить препарат монтрал МЛ (вместо антигистаминных которые принимаете) он комбинированный препарат левоцетиризин +монтелукаст, очень хорош при аллергических ринит. Так как вирусных проявлений по анализу тоже нет.