Повешенный билирубин
Добрый день! У меня повышенный билирубин около 40 за счет непрямой фракции. Сдавала на Жильбера. Но не совсем поняла он у меня есть ? И поэтому такой билирубин? Сдавала на гепатиты, все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Он у вас есть, выявлена не полная мутация, это значит, что проявления могут быть, но не выраженные
Для снижения его можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу у Вас подтвержден синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
При синдроме Жильбера необходимо избегать провоцирующие факторы:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-алкоголь;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
При уровне общего билирубина до 45 мкмоль/л применяйте препараты урсодезоксихолевой кислоты при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря (например, урсосан) 10-15 мг на г веса в сутки, продолжительность приема 1-2 месяца.
Если уровень билирубина будет выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен синдром Жильбера, подтвержден в гетерозиготной форме. Это означает, что билирубин может повышать непостоянно.
Носителям синдрома Жильбера нужно соблюдать: полноценный сон, избегать голоданий, обезвоживания, ночных смен работы, алкоголя. Если не соблюдать, тогда повышается билирубин и вы можете ощущать тревожность, утомляемость, усталость, раздражительность (резкие смены настроения).
Билирубин повышен за счёт Жильбера.
Дина, здравствуйте! У Вас промежуточный вариант гена, активность фермента снижена, но не очень сильно, при таком генотипе синдром Жильбера может проявляться, а может и нет, повышение уровня билирубина обычно совсем небольшое.
С учётом того. что у Вас есть повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, синдром Жильбера у Вас есть (в лёгкой форме, если можно так сказать). Это не опасно, каких-либо ограничений на Вашу жизнь не накладывает, но нужно иметь в виду, что под действием некоторых факторов (стресс, голодание, болезнь, физическая нагрузка. некоторые лекарства) у Вас может временно повышаться уровень билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ положительный, есть предрасположенность. Если имеются жалобы и периодический подъем билирубина в лечении прием желчегонных ( на выбор аллохол, урдокса,урсосан), спазмолитики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Он есть, лёгкой степени.
Это не представляет опасности, просто вести здоровый образ жизни.
Здравствуйте! Результаты генетического анализа говорят о возможности проявления синдрома Жильбера. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей и назначения терапии при необходимости.