Расшифровать анализы
Здравствуйте, прошу расшифровать анализы, сдавали просто , что бы проверить организм, в 22 году был повышен билирубин до 46, ходили к гастроэнтерологу, сказали страшного ничего нет , в этот раз тоже оказался повышен, хотелось бы узнать второе мнение , действительно ли нет ничего критичного здесь, так же в 22 году при повышенном билирубине делось узи брюшной полости, все было нормально, на консультации тоже врач сказал, что такое бывает и нет в этом ничего страшного,иногда побаливает желудок, но связываю с неправильным питанием , оно действительно хромает
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по повышению общего билирубина можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), в таких случаях рекомендуют сдать фракции билирубина (чтоб понимать, повышение идет за счет какой фракции, а также ггтп и щелочную фосфатазу для исключения истинного желчного застоя), а также для подтверждения в назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. По общему анализу крови отклонение не несет диагностической значимости🙏🏻
У меня отец переболел желтухой, могло ли это как то отразится?
Нет точно🙏🏻
Здравствуйте,добавлены анализы еще прямого и непрямого ,оба показателя в норме,почему тогда повышен общий?
Здравствуйте! Несмотря на нормальные показатели, то идет все равно преобладание непрямой фракции🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать крайне не значительному повышению уровня билирубина. В подобной ситуации крайне важно знать за счёт какой фракции идёт повышение, ведь их 2, прямая и непрямая. Чаще всего небольшое повышение билирубина связано с так называемым синдромом Жильбера. При синдроме Жильбера привалирует именно непрямая фракция билирубина. Синдром Жильбера, это генетическое заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, так как непрямая фракция не токсична и не представляет опасности.
Важно избегать провоцирующих факторов, это курение, алкоголь, длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые являются частыми причинами обострения синдрома Жильбера.
Будьте здоровы!
А повышение лимфоцитов говорит о какой то патологии?
Нет,этл показатель работы иммунитета,в период сезонных ОРВИ это нормально.
Если сложить оба рефференса этой лаборатории, то верхняя граница нормы общего билирубина, будет 27. Но общепринятой нормой билирубина, считается показатель 21, то есть это погрешности лаборатории. В любом случае, если сравнивать обе фракции, то повышение 8а счёт непрямой, кав и отметила выше, это характерно для синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутствия отклонений со стороны УЗИ ОБП, вероятнее всего повышение билирубина связано с синдромом Жильбера ( доброкачественная гипербилирубинемия).
Однако, для этого рекомендуется оценить фракции билирубина: прямой и непрямой. При с. Жильбера повышение как правило за счет непрямого.
Также существует анализ крови на генетическое подтверждение синдрома.
При с Жильбера повышение уровня билирубина провоцирует:
Физическая нагрузка
Стресс
Голодание
Употребление алкоголя
Медикаментозная коррекция требуется если отмечается стойкое повышение билирубина более 50
В прикрепленном результате есть неточность.
Общий билирубин = прямой + непрямой .
В данной лаборатории норма общего должна быть тогда до 26.5
Обычно уровень прямого в норме до 5.1-5.5 , однако в процентном содержании завышен Непрямой
Но учитывая, что в лабораториях используют разные реактивы, то в такой ситуации я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории