Что вас беспокоит?

Результаты анализов

Здравствуйте. Сейчас дочери пол года(16.07.2024 дата рождения). В три месяца сдали анализы, началось с того что педиатр сказала что повышен билирубин (дочь немножко была желтая но желтушку в роддоме не ставили). Дочь на гв. Затем повторно сдавали каждый месяц анализы проследить падает ли показатель. По последнему анализу билирубин пришел в норму но теперь делают акцент на повышенном аст и алт. По направлению педиатра Обращались к инфекционисту, гастроэнтерологу и кардиологу, данные специалисты сказали что по их направлениям все хорошо и вообще эти показатели повышены не значительно. Но исходя из всего этого педиатр до сих пор не делает нам ни одной прививки, ссылаясь на превышения показателей (прививки ставились только в роддоме). Посмотрите пожалуйста анализы (аст, алт и клинический анализ крови) действительно есть ли о чем беспокоиться или это все в пределах нормы по возрасту.

22 Января 2025·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, либо перенесли в лёгкой форме, либо встретились с вирусом и клиника не проявилась, а кровь отреагировала.
Мы обращаем внимание на повышение асат и алат, если они повышены 2 и более нормы, то есть более 80, поэтому по данным анализам противопоказаний для вакцинации нет.

Здравствуйте. А есть какие-то жалобы сейчас? Кроме показателей крови. Клиника, жалобы какие-нибудь

Нет, спит кушает вес набирает развивается хорошо. За пол года был только насморк в конце декабря около недели

Тогда не вижу смысла откладывать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного непонятно, почему врачи ориентируются на те нормы, которые в референсных значениях указала лаборатория. Большинство нормативных показателей пишутся для взрослых или же берутся какие-то усредненные данные, которые не отображают детских особенностей. В 6 месяцев норма АЛТ до 60 Ед/л, в 7-12 месяцев - до 57 Ед/л, АСТ в 6 месяцев - до 84 Ед/л, в 7-12 месяцев - до 89 Ед/л. Если ребенка ничего не беспокоит, нет каких-либо клинических симптомов, то нет противопоказаний к вакцинации. Пусть Ваш педиатр вместе с Вами еще раз ознакомится с официальным документом, где указаны противопоказания к вакцинации, либо же обратитесь к другому педиатру за консультацией.

Здравствуйте.ориентироваться стоит на состояние ребенка,а не анализы.тем более ,даже если алт и аст были высокими,это не противопоказание к вакцинации.вы можете сами ознакомиться с противопоказаниями к вакцинации препарата.здоровья)

Здравствуйте!
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции
По биохимии аст и алт на верхней границе нормы.
Так что если жалоб нет и при очном осмотре все хорошо, вакцинацию делать можно.
С какой прививки педиатр рекомендовал начать?

Мы даже не обсуждали еще этот вопрос

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.