Колики в соске и при прощупывании более плотный
Перед предпоследними мес кололо и простреливало в левой МЖ после наступления мес, прошло и с середины цикла началось снова, болят обе как перед мес, а сосок чувствительный в левой МЖ . На узи относительно соска ничего не нашли , а в правой кисты. УЗИ делала на 2 день мес. Очень паниковала, успокоилась после узи. Сегодня лежала на массажном столе, и опять это началась. Он покалывает. Визуально никаких изменений. Врач назначил маммографию. Записалась. Очень паникую. ГВ не сложилось 13 лет назад, из-за анатомически впалых сосков, темп была 40 неделю, пила достинекс, страдаю ПА. Что это может быть? Может ли быть невралгия? Или может что на узи чего то не видно?
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сосков и узи молочных желез?
менструация регулярная, не было ли сбоев или задержек?
Сами с чем-то связываете эти ощущения?
Какие-то препараты регулярно принимаете?
Виктория Сергеевна, узи прикрепила. Фото сосков пока не могу, в дороге! Сбоев нет. И не было.
Виктория Сергеевна, связать ни с чем не могу. Выделений нет. У гинеколога была на осмотре все хорошо.
Может быть замечали что боль при давлении появляется?
В таких случаях меняем белье, если давит
Избегаем пота.
Добавляем в рацион кальций (1гр)и магний(300мг) курсом на 2-3 месяца
Виктория Сергеевна, сегодня сосок зудит или чешется? Можно ли намазать левомиколем? Может чювпиилась волосина? И ее не видно? Такое встречалось на коже оаньше!
Здравствуйте
По описанию боли вероятнее всего связаны с гормональными изменениями а не с опухолевым процессом так как на УЗИ патологий кроме доброкачественных кист справа не выявлено. В такой ситуации с целью профилактики образования кист, способствованию регрессированию существующих кист и снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, сегодня сосок как будто зудит или чешется. Я работаю парикмахером может там застряла волосинка? Можно ли намазать левомиколем на ночь?
Добрый день! Болезненность в молочных железах во второй половине цикла часто связана с изменением гормонального статуса, чаще всего - низким уровнем прогестерона. Для уменьшения болезненных ощущений, связанных с гормональным дисбалансом рекомендуется применение Прожестожеля местно во второй половине цикла (с 16 дня), а так же очная консультация гинеколога-эндокринолога для уточнения гормонального статуса.
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Была у гинеколога не назначила анализов. Сегодня сосок зудит и чешется. Может быть что на узи не увидели что-то. А то прочитала про редкий вид рака сосков. Врач смотрела и сидя и лежа, акцентировала внимание на это. Маммографию буду только через 2 дня делать. Как не сойти с ума?)
Подозрений на злокачественную опухоль нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы больше похожи на гормональную чувствительность груди — покалывания часто связаны с естественными колебаниями прогестерона и эстрогена.
Редкие формы рака сосков обычно проявляются видимыми изменениями (корочки, язвочки, шелушение), которых у вас нет. Левомеколь не нужен, попробуйте вместо этого нанести тонкий слой бепантена или обычного увлажняющего крема. Если волосинка действительно есть, ее можно аккуратно удалить пинцетом, предварительно продезинфицировав кожу. Маммография через 2 дня окончательно прояснит ситуацию, но по описанию УЗИ (кисты — доброкачественные) поводов для паники нет. Чтобы снизить дискомфорт, можно принимать магний (300 мг в сутки), временно отказаться от кофе и носить мягкое белье без швов в области сосков.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!