Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное алт, холестерин — вопрос №2166266

Здравствуйте. Лечился антибиотиками в апреле, потом был дисбактериоз, щас его лечу.
Узи брюшной полости делал, вроде ничего не нашли такого.
Делал кт шеи все в норме.
Фгдс обнаружил гэрб
Колоноскопия все нормально, удалили полип.
Питание диетическое.
Иногда балуюсь курением.
Принимаю щас лекарства
Энтерол
Закофальк
Де нол сегодня закончил
Бактериофаг
Пробиотики
Ребагит от гэрба.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Как Вы себя сейчас чувствуете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рабепразол, что закончили прием?

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, пью. Чувствую себя лучше. Стул закрепился. Некоторые появились проблемки а мочеполовой, сейчас жду результат нет ли там бактерий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какие Вы пробиотики принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, я пью нормофлорин с утра и вечером, а с обед пробиолог.
Кроме того пью бактериофаг клебсиел, он есть на пять дней у меня, больше не смог найти и в параллель заливаю а нос пиобактериофаг поливалентный и допиваю остаток. По Калу на дисбактериоз опять клебсиелла 10в 5 показала поэтому пью так бактериофаг. Завтра начну пить пиобактериофаг только.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Она у Вас как условно патогенная флора высевается.
Ее не нужно лечить.
Я все таки придерживаюсь такого мнения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас очень большой холестерин, ранее какой был показатель?
Клиент
Елена Николаевна, нет, такого не было. Только в последнее время. Я похудел сильно когда лечился антибиотиками щас немножко обратно набрал вес, может с этим как то связанно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам сколько лет полных?
Вы делали УЗДГ сосудов головы и шеи?
Клиент
Елена Николаевна, мне сейчас 44.
Я делал кт шеи дней так 10 назад, все в порядке
Клиент
Елена Николаевна, узгт не делал. Было время немели пальцы рук но щас вроде прошло
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Вот хорошо бы именно уздг сосудов сделать головы и шеи.
А с холестерином нужно бы сейчас исключить трансгенные жиры.
Возможно Вы " наели" ТГ и ХС.
Сейчас месяц на гипохолестериновой диете , делаем уздг и все таки потом решать вопрос о приёме препаратов, которые снижают холестерин. Мы должны оценить все факторы риска , ко орые определяют показания для приема статинов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала еще Гептрал , если есть возможность, в уколах внутримышечно проделать.
400 Ед внутримышечно 10 дней.
Да, Вы конечно и седативных много принимаете.
Возможно это оказало негативное действие на печень.
Через месяц сделать контроль
Аст, алт, ГГТП, ЩФ, билирубин прямой, непрямой, хс, тг, лпнп, ЛПВП, ИА
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по крови повышен холестерин.
Ваш вес и рост?
от холестерина ничего не прописывали?
у кардиолога не наблюдаетесь?

какой сейчас стул?
какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
Стул нормализовался.
Я сам не понимаю с чего вдруг так холестерил стал расти.
Я жирное не ем на диете уж как год скинул 25 кг не меньше. Сейчас когда сухари ел немного прибавил в весе.
Рост 178
Вес 82
Клиент
Мария Александровна, у кардиолога ненаблюдаюсь так как холестерин вот только выявился
Клиент
Мария Александровна, жалобы пока у меня по простатиту, там семенныепузырьки расширились, есть нарушения, сдал анализ жду результат.
А по проблеме с животом нет особых жалоб щас как будто нормализовался стул, денол пропил щас ребагит буду вместо него пить, а Энтерол продолжу пить
Гастроэнтеролог
также повышен алт.
алкоголя за 7 дней не было до сдачи анализа?
Клиент
Мария Александровна, небыло
Клиент
Мария Александровна, один день депресовал, покурил. И да, за день до анализа я принял антидепрессанты, много, может из за них? Я принял чуть больше чем обычно так как не мог успокоиться. А там есть сильный один я его таблетку выпил
Клиент
Мария Александровна, тофизопан канон, помимо стандартных что пью ежедневно. Похоже он мог дать по печени и почкам. А вот почему холестерин такой непонятно
Гастроэнтеролог
а какие препараты принимаете ежедневно кроме гастроэнтерологических?
когда закончили прием антибиотиков?
Клиент
Мария Александровна, нормикс закончил 9 мая,
Антидепрессанты
Аттаракс
Триттико
Адаптол
Гастроэнтеролог
показатель печени может быть завышен из-за большого количества лекарств.

нужно будет пересдать через 2 недели -алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.

учитывая данные узи обп, стоит выполнить кт обп с контрастом.
кровь на АФП.
Гастроэнтеролог
для оценки состояния сосудов уздг сосудов головы и шеи.
Клиент
Мария Александровна, я делал МРТ с контрастом в конце марта органов брюшной полости, там все ок было
Клиент
Мария Александровна, а кровь на афп это что такое?
Гастроэнтеролог
мрт можете загрузить?
Клиент
Мария Александровна, прикрепил и кт шеи и МРТ обп
Клиент
Мария Александровна, загрузил МРТ, там в порядке все. Непонятно откуда холестерин взялся, я де на диете уж как полгода, а он растет
Гастроэнтеролог
по мрт обп
застой в желчном.
кисты печени.

учитывая застой желчи показан урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела.
начинать постепенно.
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капс на ночь-7 дней, далее по3 капсулы на ночь-2 месяца.

но прием препарата возможен, если нормализовалсся стул..

если стул еще не нормализовался, то для печени можно пропить гептрал 400 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.. а потом уже курс усосана, как стул придет в норму.

через месяц пересдать -
алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.

соблюдение средеземноморской диеты.
через месяц пересдать липидограмму.
Клиент
Мария Александровна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если основные беспокойства у вас по поводу повышенного холестерина и повышенного АЛТ,то:
1) повышение холестерина больше связано с генетической предрасположенностью, тут мы питанием повлияем незначительно совсем, поэтому скорее всего нужно будет начать принимать препараты для снижения уровня холестерина для профилактики атеросклероза или стабилизации бляшек, если они уже имеются, а это можно узнать с помощью триплексного сканирования брахиоцефальных артерий
2) повышение АЛТ скорее связано с принимаемыми препаратами, оно незначительное, отмены препаратов не требует

МРТ брюшной полости к сожалению не прикрепилось, хотелось бы уточнить, что за образования в печени
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, МРТ прикрепил сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, все ок, простые кисты печени частого наблюдения не требуют, узи брюшной полости при отсутствии новых жалоб можно сделать через год от последнего
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Изменения печеночных показателей на фоне приема лекарств.
Есть изменения в ОБП : Поликистоз печени (?). Билиарный сладж.

Дислипидемия.

Дообследование: кал на я\г методом парасепт, кровь на АТ к эхинококку, токсокарам, описторхам; консультация кардиолога

На данный момент: урсосан 10мг\кг 1мес на ночь
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, на все эти червяки я здавал ничего не обнаружено кроме токсоплазмы, lgg 24, lqa невыявленно
Клиент
Марина Евгеньевна, но я это все здавал так как с желудком проблемы были а вы думаете что от червей такое может быть?