Как быстро растет фолликулярная киста яичника
Добрый вечер, подскажите как быстро растет фолликулярная киста яичника ? На 7 день делала УЗИ нашли фолликулярную кисту 2,5 см, всю неделю очень болит низ живота , но месячных так и нет . Подскажите она могла вырости за неделю и на сколько ? И стоит ли повторно сделать узи ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?
Екатерина Сергеевна, готово
Просмотрела. По ухи описан ановуояторный цикл, поэтому возникла задержка. Киста рости больше не будет, боль Вы испытываете не связанную с ней (очень вероятно, что это кишечник).
Так как не произошла овуляция, не сформировалось желтое тело, а оно является единственным источником прогестерона в женском организме. Прогестерон нужен , чтобы эндометрий стал более рыхлым и смог с легкостью отторгнуться в виде менструации, если не наступит беременность.
На данном этапе Вам нужно начать прием прогестерона: дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. Во время приема может начаться менструация, тогда его не допиваете, отменяете.
Екатерина Сергеевна, подскажите интимом не вредно заниматься? живот просто тянет как при начале менструации. Можно ли обойтись без таблеток ?
Желательно от ПА воздержаться. Может начаться мажущие выделения, которые не булут походы на привычную менструацию, потому что эндометрий продолжает нарастать, а отторгнуться в виде менструации нормально не сможет без прогестерона.
Екатерина Сергеевна, как долго может быть задержка месячных? Сегодня 16 день задержки
Екатерина Сергеевна, на сколько они опасны ?
Все , что выходят за пределы 38 дней цикла, является не нормой и требует вмешательства.
Дюфастон не опасен, но могут быть побочные проявления в виде тошноты и вздутия кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулярная киста проходит сама в течение 2-3 циклов
Можно использовать ректально индометацин 100 мг на ночь 6 дней
Для снятия болей и восполнения
Анастасия Сергеевна, подскажите как долго может быть задержка?
Тут все индивидуально
От 5-7 дней до 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас персистирующий фолликул.
Размеры кисты от 3см.
Киста может увеличиваться в размерах.
После менструации она как правило регрессирует.
Екатерина Сергеевна, как быстро она растет ? И может давать боли внизу живота ? На сколько это опасно ?
Нет каких норм роста.
Может быть прежних размеров, может расти до 6-8 см.
Екатерина Сергеевна, на сколько опасно ? Может из за этого тянуть низ живота ?
Зависит от размеров.
Может быть
Екатерина Сергеевна, нужно ли сделать повторное узи ?
Если боль нарастает да нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас скорее всего не киста , а описывает врач фолликул, тк кистой считается образование более 2,5 см. Киста может расти в размерах. Функциональные кисты лечания не требуют, проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Плохого по УЗИ ничего нет, можно использовать свечи с папаверином или индометацином для обезболивания. Если от препарата не будет эффекта тогда , можно сделать контроль УЗИ.
Надежда Сергеевна, так я не поняла есть киста по узи или нет ?
Надежда Сергеевна, положите по узи не видно когда могут пойти месячные?
Надежда Сергеевна, может ли начаться кровотечение и как его распознать ? И от чего отказаться пока не пойдут ? Сегодня 16 день задержки
По УЗИ описано образование ( Фолликул) до 2.5 см, это не киста, но возможно он уже дорос до размеров кисты те более 2,5 см. Судя по эндометрию менструации уже должны начаться в течение данной недели
Кровотечения быть не должно, менструации должны пройти как обычно. Кровотечением считается полное наполнение большой прокладки менее чем за час
Надежда Сергеевна, подскажите от чего стоит отказаться пока не пойдет менструация ?
По УЗИ не вижу показаний чтобы давать какие-то ограничения
Надежда Сергеевна, подскажите если так и не пойдут в течении недели нужно что то предпринимать?
Можно пропить дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену менструации должны прийти, на 5-7 день обязательно контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Фолликулярная киста - это переросший фолликул. Не произошла овуляция, на месте фолликула образовалась киста. Она может достигать больших размеров. Надо назначить препарат, что бы вызвать менструацию. Например ДЮФАСТОН. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После приёма ДЮФАСТОНА через несколько дней придёт менструация. На 5-7 день от начала менструауии надо сделать контрольное УЗИ. Если киста была фолликулярная, её не будет на контрольном УЗИ
Марианна Александровна, на сколько она могла вырасти за неделю?
Мария, нет такой статистики по динамике роста. Может совсем не расти, может довольно быстро надуться . Приём Дюфастона препятствует росту кисты.