Как быстро растет фолликулярная киста яичника

Добрый вечер, подскажите как быстро растет фолликулярная киста яичника ? На 7 день делала УЗИ нашли фолликулярную кисту 2,5 см, всю неделю очень болит низ живота , но месячных так и нет . Подскажите она могла вырости за неделю и на сколько ? И стоит ли повторно сделать узи ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, готово

Просмотрела. По ухи описан ановуояторный цикл, поэтому возникла задержка. Киста рости больше не будет, боль Вы испытываете не связанную с ней (очень вероятно, что это кишечник).
Так как не произошла овуляция, не сформировалось желтое тело, а оно является единственным источником прогестерона в женском организме. Прогестерон нужен , чтобы эндометрий стал более рыхлым и смог с легкостью отторгнуться в виде менструации, если не наступит беременность.
На данном этапе Вам нужно начать прием прогестерона: дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. Во время приема может начаться менструация, тогда его не допиваете, отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите интимом не вредно заниматься? живот просто тянет как при начале менструации. Можно ли обойтись без таблеток ?

Желательно от ПА воздержаться. Может начаться мажущие выделения, которые не булут походы на привычную менструацию, потому что эндометрий продолжает нарастать, а отторгнуться в виде менструации нормально не сможет без прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, как долго может быть задержка месячных? Сегодня 16 день задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, на сколько они опасны ?

Все , что выходят за пределы 38 дней цикла, является не нормой и требует вмешательства.

Дюфастон не опасен, но могут быть побочные проявления в виде тошноты и вздутия кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулярная киста проходит сама в течение 2-3 циклов
Можно использовать ректально индометацин 100 мг на ночь 6 дней
Для снятия болей и восполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите как долго может быть задержка?

Тут все индивидуально
От 5-7 дней до 3-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас персистирующий фолликул.
Размеры кисты от 3см.
Киста может увеличиваться в размерах.
После менструации она как правило регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, как быстро она растет ? И может давать боли внизу живота ? На сколько это опасно ?

Нет каких норм роста.
Может быть прежних размеров, может расти до 6-8 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, на сколько опасно ? Может из за этого тянуть низ живота ?

Зависит от размеров.
Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно ли сделать повторное узи ?

Если боль нарастает да нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас скорее всего не киста , а описывает врач фолликул, тк кистой считается образование более 2,5 см. Киста может расти в размерах. Функциональные кисты лечания не требуют, проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Плохого по УЗИ ничего нет, можно использовать свечи с папаверином или индометацином для обезболивания. Если от препарата не будет эффекта тогда , можно сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, так я не поняла есть киста по узи или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, положите по узи не видно когда могут пойти месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, может ли начаться кровотечение и как его распознать ? И от чего отказаться пока не пойдут ? Сегодня 16 день задержки

По УЗИ описано образование ( Фолликул) до 2.5 см, это не киста, но возможно он уже дорос до размеров кисты те более 2,5 см. Судя по эндометрию менструации уже должны начаться в течение данной недели

Кровотечения быть не должно, менструации должны пройти как обычно. Кровотечением считается полное наполнение большой прокладки менее чем за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите от чего стоит отказаться пока не пойдет менструация ?

По УЗИ не вижу показаний чтобы давать какие-то ограничения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите если так и не пойдут в течении недели нужно что то предпринимать?

Можно пропить дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену менструации должны прийти, на 5-7 день обязательно контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Фолликулярная киста - это переросший фолликул. Не произошла овуляция, на месте фолликула образовалась киста. Она может достигать больших размеров. Надо назначить препарат, что бы вызвать менструацию. Например ДЮФАСТОН. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После приёма ДЮФАСТОНА через несколько дней придёт менструация. На 5-7 день от начала менструауии надо сделать контрольное УЗИ. Если киста была фолликулярная, её не будет на контрольном УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, на сколько она могла вырасти за неделю?

Мария, нет такой статистики по динамике роста. Может совсем не расти, может довольно быстро надуться . Приём Дюфастона препятствует росту кисты.