Короткий цикл
Здравствуйте! После прививки от ковид начались затяжные менструации. Долго принимала утрожестан (2 года). На пару месяцев врач его отменила и потом опять вернула. Диагноз - нмф и инсулинорезистентность. Принимаю с 11 по 25 день. Цикл обычно короткий. Но в этом цикле на 21 день начались мажущие выделения, а на 22 день выделения похожие на менструацию. Стоит ли сейчас продолжать утрожестан? И мог ли цикл сбиться на жару? Прикладываю узи.
Принятый ответ
Владислава,здравствуйте
Да,мог немного укоротиться цикл
Если объем скудный,то используйте далее прогестерон по схеме
Анастасия Сергеевна, как оценить обьем?
Анастасия Сергеевна, вреда не будет?
Скорее всего сбой на фоне ановуляторного цикла .если выделения мажущие,то стоит схему продолжить.вреда не будет
Вы планируете беременность?
Анастасия Сергеевна, не планирую
Пока принимаете,если выделения усилятся,то отмена
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Вчера выделения усилились, отменила утрожестан. Выделения не очень обильные, без сгустков. Подскажите есть ли смысл сдавать какие то анализы (гормоны)? Посетить врача? Сделать узи? Или пока не волноваться?
Анастасия Сергеевна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
Лучше подобрать кок
Цикл ановуляторный (без овуляции)
Анастасия Сергеевна, можно обойтись без кок?
Да,конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровянистые выделения приобрели характер менструации, отменяйте препарат и начинайте отсчёт цикла снова.
Погода большого влияния на цикл не оказывает
Екатерина Сергеевна, не очень понимаю полноценная ли это менструация
Если не понимаете, значит продолжайте Утрожестан.. Когда выделения будут явной менструацией, отменяйте
Екатерина Сергеевна, у меня просто всегда скудно начинается менструация - 1-2 дня скудно. Боюсь сейчас сделать хуже приемом утрожестана.
Не сделаете, пока менструация не разойдется можно принимать
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Вчера выделения усилились, отменила утрожестан. Выделения не очень обильные, без сгустков. Подскажите есть ли смысл сдавать какие то анализы (гормоны)? Посетить врача? Сделать узи? Или пока не волноваться?
На 6-7 день Кровянистых выделений вы можете сделать узи.
До 5го дня Можно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ эстрадиол, Пролактин, свободный тестостерон, ТТГ
Екатерина Сергеевна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
По анализу норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава.Пока на фоне УТРОЖЕСТАНА мажущие кровянистые выделения, продолжайте приём по схеме. Если начались обильные выделения по типу менструации, УТРОЖЕСТАН отменяйте, считайте, что это первый день месячных.Кровянистые выделения начинаются раньше скорее всего из за того, что не хватает эстрогенов - гормонов первой фазы цикла. Если беременность не планируете, имеет смысл рассмотреть вопрос о назначении КОК ( комбинированных оральных контрацептивов). Погода не влияет на изменения цикла, если принимаете таблетки.
Марианна Александровна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
ФСГ незначительно повышен. Это может говорить о незначительном снижении эстрогенов, гормонов первой фазы цикла.
Марианна Александровна, это нужно корректировать?
Марианна Александровна, и может ли это быть следствием длительного приема утрожестана? Или просто приема утрожестана?
Нет. Такие сбои могут происходить периодически.
Марианна Александровна, стоит узи сделать или просто ждать следующего цикла?
УЗИ можно не делать. Посмотрите, как дальше будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не планируете можно начать принимать препараты кок
Мая Ауесовна, здравствуйте! Кок не планирую принимать