Консультация гинеколога /

Короткий цикл — вопрос №2166305

Здравствуйте! После прививки от ковид начались затяжные менструации. Долго принимала утрожестан (2 года).
На пару месяцев врач его отменила и потом опять вернула. Диагноз - нмф и инсулинорезистентность.
Принимаю с 11 по 25 день. Цикл обычно короткий. Но в этом цикле на 21 день начались мажущие выделения, а на 22 день выделения похожие на менструацию. Стоит ли сейчас продолжать утрожестан? И мог ли цикл сбиться на жару? Прикладываю узи.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Владислава,здравствуйте
Да,мог немного укоротиться цикл
Если объем скудный,то используйте далее прогестерон по схеме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как оценить обьем?

Клиент
Анастасия Сергеевна, вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего сбой на фоне ановуляторного цикла .если выделения мажущие,то стоит схему продолжить.вреда не будет
Вы планируете беременность?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не планирую
Акушер, Гинеколог
Пока принимаете,если выделения усилятся,то отмена
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Вчера выделения усилились, отменила утрожестан. Выделения не очень обильные, без сгустков. Подскажите есть ли смысл сдавать какие то анализы (гормоны)? Посетить врача? Сделать узи? Или пока не волноваться?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
Акушер, Гинеколог
Лучше подобрать кок
Цикл ановуляторный (без овуляции)
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно обойтись без кок?
Акушер, Гинеколог
Да,конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кровянистые выделения приобрели характер менструации, отменяйте препарат и начинайте отсчёт цикла снова.
Погода большого влияния на цикл не оказывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не очень понимаю полноценная ли это менструация
Акушер, Гинеколог
Если не понимаете, значит продолжайте Утрожестан.. Когда выделения будут явной менструацией, отменяйте
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня просто всегда скудно начинается менструация - 1-2 дня скудно. Боюсь сейчас сделать хуже приемом утрожестана.
Акушер, Гинеколог
Не сделаете, пока менструация не разойдется можно принимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Вчера выделения усилились, отменила утрожестан. Выделения не очень обильные, без сгустков. Подскажите есть ли смысл сдавать какие то анализы (гормоны)? Посетить врача? Сделать узи? Или пока не волноваться?
Акушер, Гинеколог
На 6-7 день Кровянистых выделений вы можете сделать узи.
До 5го дня Можно сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ эстрадиол, Пролактин, свободный тестостерон, ТТГ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
Акушер, Гинеколог
По анализу норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Владислава.Пока на фоне УТРОЖЕСТАНА мажущие кровянистые выделения, продолжайте приём по схеме. Если начались обильные выделения по типу менструации, УТРОЖЕСТАН отменяйте, считайте, что это первый день месячных.Кровянистые выделения начинаются раньше скорее всего из за того, что не хватает эстрогенов - гормонов первой фазы цикла. Если беременность не планируете, имеет смысл рассмотреть вопрос о назначении КОК ( комбинированных оральных контрацептивов). Погода не влияет на изменения цикла, если принимаете таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуй! Прикрепила анализы. Подскажите есть ли какие то отклонения?
Акушер, Гинеколог
ФСГ незначительно повышен. Это может говорить о незначительном снижении эстрогенов, гормонов первой фазы цикла.
Клиент
Марианна Александровна, это нужно корректировать?
Клиент
Марианна Александровна, и может ли это быть следствием длительного приема утрожестана? Или просто приема утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет. Такие сбои могут происходить периодически.
Клиент
Марианна Александровна, стоит узи сделать или просто ждать следующего цикла?
Акушер, Гинеколог
УЗИ можно не делать. Посмотрите, как дальше будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно начать принимать препараты кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Кок не планирую принимать