Прерывание приема эликвиса

Добрый день! Заболевание фибрилляция предсердий. По федеральной программе получаю препарат "эликвис". Так случилось, что новая поставка лекарства не совпала с тем, когда закончился выданный раннее препарат эликвиса. Поставка ожидается, через неделю. Т.к. препарат достаточно (для меня) дорогостоящий, возможно ли прервать приём Эликвиса без вреда для здоровья и дождаться поставки? Также возможно ли перейти на время ожидания на ривароксабан (т.к. стоимость в 3 раза дешевле) или всё-таки лучше не прерывать прием эликвиса и не заменять другими антикоагулянтами? Дозировка приёма эликвиса 5 мг утро и 5 мг вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём препарата ни в коем случае нельзя, так как даже один день перерыва может быть череват осложнениями.
Сейчас вы временно можете перейти на ривароксабан в дозировке 20 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте антикоагулянты нельзя не принимать, пока временно можно перейти на ривароксабан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ривароксабан по своим механизмам действия такой же препарат, как и эликвис.
Можно рассмотреть переход на терапию ривароксабаном .
Его производят в РФ.
Обычно рекомендуют по 2, 5 мг 2 р в день при ФП.
Можно сочетать с ацетилсалициловой кислотой при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое!