Консультация инфекциониста /

Столбняк, — вопрос №2166628

Вчера сын 6 лет играл в песке на пляже , но там особо нет песка, под ним сразу земля. Расчесал себе голову до крови и все это руками с землей. Зачем он копал землю руками , незнаю 😟
Когда увидела было поздно уже ! С собой кроме салфеток ничего не было , протерла , вышла земля из раны! Место воспалилось и все красное на голове.
4 июня уже улетаем в Турцию!
Остался 1 день чтоб решить делать прививку или нет от столбника? До этого впервые в жизни деЛали АДС М в ноябре , потом сильно заболели коклюшем и дальше не делали.
Очень боюсь побочек перед поездкой в Турцию, температуры и боли в ноге .
Также у нас аллергия на березк и кошку. Сейчас как будто также аллергия на какое то цветение идет.
Нужно ли сделать прививку ?
Прикреплю наши анализы

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на кошку и березу

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! По фото ссадина совсем поверхностная. такие повреждения рисков не несут рисков столбняка.
Однако, нужно обязательно привить ребёнка планово от столбняка, чтобы больше не опасаться заражения. После 1 прививки защиты от столбняка у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по крови показывает соэ , если болит горло и насморк , но нет температуры развезве можно делать прививку сейчас. И обострении аллергии можно?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Лёгкая ОРВИ без повышения температуры - не противопоказание к вакцинации, можно прямой сейчас вакцинировать при необходимости.
При обострении аллергоза лучше отсрочить вакцинацию до купирования обострения.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо сделать ребёнку вакцинацию от столбняка, потому что минимальный риск заражения есть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,, по крови показывает соэ , если болит горло и насморк , но нет температуры развезве можно делать прививку сейчас. И обострении аллергии можно?
Инфекционист
Вакцинацию можно сделать до 20 дней от момента раны. Сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, может быть сделать облегченную Ас , а не АДС -М?
Инфекционист
Все верно, лучше сделать АС
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую привить ребенка от столбняка , так как у него пока не сформирован иммунитет от одной прививки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна,, по крови показывает соэ , если болит горло и насморк , но нет температуры развезве можно делать прививку сейчас. И обострении аллергии можно?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Алена, смотрите . Если речь идет о прививке по экстренным показаниям ( а вы беспокоитесь насчет загрязненной раны у ребенка), то только высокая температура ( острое инфекционное заболевание ) является противопоказанием . У ребенка высокой температуры нет, если я правильно поняла . Если речь идет о плановой прививке по календарю, то по совокупности жалоб, анализов, состояния и анамнеза, решает врач - допускать ребенка к плановой вакцинации или нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделай Ас в травме под прикрытием средств от аллергии, можно принять и детский ибупрофен.
По возвращении начать курс прививок от столбняка дальше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть очень низкий риск, поэтому стоит поставить вакцину, она в основном нормально переносится, тем более без коклюша
С собой возьмите ибупрофен детский