Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2166706

стала быстро уставать, то бессонница, то наоборот разбитая,вялая,засыпающая на каждом шагу, сильные головные боли, все чаще и чаще,в последнее время стали чуть ли не каждый день, в районе висков и передней части головы. Решила сдать на витамины и другие показатели,оказалось,что дефицит витамина д, заодно проверила щитовидку, был немного повышен ттг, пошла делать мтр и на снимке оказалась микроаденома. Прикрепляю анализы,узи щитовидки и мрт. Единственное, пролактин сдавала не правильно, не на 3-5 день цикла,а за недели 2 до него. Посмотрите пожалуйста вложения, подскажите из-за микроаденомы у меня такое состояние и боли и что мне делать дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: эндометриоз, гастрит, остеохондроз 3х отделов позвоночника

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ щитовидки,- объем щитовидной железы в норме, у вас 14 см3, норма до 18, описана неоднородность, которая бывает при йодном дефиците.
Для профилактики замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

ТТГ 4.022, остальное норма, незначительное отклонение, которое бывает при дефицитах, которые имеются у вас, контроль ТТГ, с Т4 через 3 месяца.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Ферритин у вас 22 (запас железа), норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Пролактин - норма, ничего страшного,что не сдавали на 2-5 день цикла, гиперфункция исключена.
На МРТ гипофиз просто неоднородный, аденомы нет.

Слабость, усталость, бессонница- от дефицитов.
Головные боли не из-за гипофиза, нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Изменения в гипофизе никакого отношения к вашим жалобам не имеют
Это случайная находка,которая ничем не грозит
Щитовидная железа тоже в норме
Ее функция немного снижена из за дефицитов железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум дек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,витамин Д,ТТГ