Повышен пролактин
Здравствуйте, у меня была обнаружена микроаденома гипофиза в 2022 году , назначили достинекс , пила пол таблетки , спустя примерно год, перешла на 1/4 раз в неделю , пролактин держался в приделах нормы, в 2025 в октябре или ноябре отменила, не пила достинекс. На днях сдала пролактин и снова повысился. Делала МРТ в 2025 году, микроаденома за 3 года не выросла, осталась прежних размеров. Есть ли вероятность, что снова на достинексе пройдет микроаденома и что с этим делать? От достинекса набираю вес и отекаю.как привести пролактин в норму, чтоб не пить достинекс? Результаты анализа прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пролактин повышен за счет активной фракции, поэтому прием достинекс показан, только его прием поможет снизить пролактин, других способов нет . Скажите, сдавали пролактин на 2-5 день цикла?
Здравствуйте, на 3й день цикла сдавала 5.02.2026
Сейчас приняла 1/4 достинекса. Раза в неделю достаточно ?или 2 раза в неделю лучше ?
1 р в нед и контроль пролактина через 1 мес
Спасибо 🙏🏻
Всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов активная фракция пролактина (мономерный пролактин) повышена, в таких случаях рекомендуют возобновить прием достинекса 1/4 таб 1 раз в неделю (без его приема такие показатели никак не снизить), через 4 недели контроль пролактина с макропролактином.
МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении снижения пролактина имеется только терапия препаратом каберголина. В данном случае рекомендуют принимать препарат в дозе 1/4 таб. 1 раз в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. Вероятность того что микроаденома уменьшится или исчезнет во время терапии есть.
Принятый ответ
Добрый день
У достинекса дозозависимый эффект
И соответственно раз вы снизили дозу-пролактин вырос
И аденома может вырасти
Поэтому логично вернуться на прежнюю дозу и проконтролировать пролактин через месяц
Мы должны подобрать такую дозу.чтоб он четко удерживался в норме
Микропролактиномы могут рассасываться
В среднем у 5% пациентов
Спасибо 🙏🏻 за 3 года не рассосалась , видимо я не вхожу в эти 5% к сожалению. Получается , что достинекс это пожизненней препарат ?
Часто в менопаузе происходит рассасывание
Но в общем,возможен и пожизненный прием
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализа пролактин действительно повышен причём за счёт биологически активного, в данном случае прием препарата оправдан.
Рекомендуется вернуться на прежнюю дозу, т.е. 1/4 таблетки 1 раз в неделю и сдать пролактин через 1 месяц. Коррекция дозы в зависимости от результата анализа.
Менструации регулярные?
Здравствуйте, да, цикл регулярный
Поняла вас, тогда рекомендовано возвратиться к приема достинекса
Спасибо, вчера уже приняла 1/4. Возвращаюсь к препарату
Отлично, будьте здоровы!