Осложнения после вакцинации
Здравствуйте! В субботу 15.02.20 сделали вакцину коту ( 1,5 года) Nobivac Tricat Trio. Животное вялое, в области укола припухлость, он до нее не дает дотронуться, видимо болезненные ощущения. В побочных эффектах этой вакцины указаны и вялость и припухлость, но болевые ощущения почему? Звонила сейчас в ветклиннику - сказали купить обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой побочный эффект бывает, как индивидуальная реакция ничего критичного
Здравствуйте. В месте введения вакцины может формироваться временный иммунный ответ, сопровождающийся отеком. Это допустимая реакция как у людей, так и у животных. Должна пройти за 5 дней, в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ставили подкожно в область лопатки(холку)?
Михаил, Да, туда. В прошлом году кололи другую вакцину, русскую, и такой реакции животного не было
В принципе, состояние не хорошее. Наличие боли характеризует воспалительный процесс. Не вижу смысла в обезболивающих, они могут не помочь и дать побочные реакции. Пока просто наблюдайте. к сожалению такие ситуации бывают, даже у импортных прививок.
Будьте внимательны, в течении месяца. За шишкой надо наблюдать, после прививок могут быть и тяжелые осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно дать супрастин, отек сойдет с места инъекции и болезненность должна будет уйти
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает такая реакция, нужно время , а давать анальгетики смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного такие реакции бывают , обычно все разрешается само собой без каких-либо последствий