Консультация педиатра /

Жидкий кислый стул у грудничка — вопрос №2166901

Добрый день. Ребёнку идёт вторая неделя, беспокоит частый жидкий кислый стул, на Гв. После возвращения из рд дома я съела много молочных продуктов (Творог, Йогурт, сыр, немного сливок), у ребёнка после этого был 1 раз очень обильный стул, жиже чем в рд (там нас подкармливали смесью). После этого стул стал очень частый, порой даже водянистый, запах очень кислый. Стоит ей напрячься (заплакать, чихнуть), так сразу же по чуть-чуть этот стул выходит. Когда какает, плачет. Выходит это все с газами. Из-за этого появились сильные опрелости вокруг ануса и на ягодицах - мажем бепантеном, периодически держим без подгузника либо только в пеленке. Лучше становится, но не до конца. Не могу понять является ли такой стул сейчас вариантом нормы и нужно потерпеть или это ЛН и нам нужно начать применение спец препаратов (лактозар и тд)? Боюсь что уже замучила ребёнка постоянными подмываниями, а если этого не делать, то краснеет попа. Молочку я исключила (3-4 дня), но не скажу что замечаю какое то влияние на стул ребёнка.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГСД

Педиатр
Добрый день

По описанию действительно похоже на ЛН
если есть пенистый частный жидкий стул, впитывающийся в подгузник и покраснение от него перианальной области, во время кормления урчание животика есть?

ЛН это временное состояние для детей, пока не созрели свои собственные ферменты для переваривания
Клиент
Виктория Витальевна, сильное урчание я замечала на прошлой неделе, как раз когда на молочку налегала. Сейчас такого урчания не замечаю.
Если это временное состояние, нужно просто ждать, и сколько это может продолжаться? Или можно как то облегчить ей состояние?

Педиатр
Ждать не нужно, малышу тяжело, стараемся облегчить состояние.
Как правило к 6 месяцам проходит, с вводом прикорма, так как ферменты созревают постепенно.

А сейчас нужно помочь, добавить из вне фермент в каждое кормление. Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазу (например, лактаза беби, , колиф капли)
В течение 10-14 дней на фоне терапии, состояние должно улучшиться.
Фермент разводим в небольшом количестве грудного молока, затем даем малышу, а потом докармливаем грудью.
Педиатр
По поводу раздражения на попе
Вы все верно делаете
1. Подмывать обычной водой, мыло 1-2 раза в день, так как оно пересушивает кожу и провоцирует воспаление
2. Воздушные ванны, чем дольше тем лучше для малыша, кожа должна дышать.
3. Мази с цинком ( например, судакрем) 2 раза в день, оказывает обеззараживающее действие.
4. Бепантен также оставить
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за подробную консультацию. Начнём принимать
Педиатр
На здоровье) фермент добавите и должно все наладиться.
По поводу вашего питания оно должно быть рациональное, сбалансированное, кушать можно все вам, от молочной продукции не отказываться.
Ваше молоко содержит в составе всегда лактозу, не зависимо едите вы молочку или нет.
Молочку мамы исключают при аллергии к белкам коровьего молока, но это не ваш случай.
Так что кушайте, единственное убираем продукты если допустим вы заметили четкую закономерность , что после опрелеленного продукта ребёнка высыпало или с животиком сильнее обычного умчался
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо... Вы меня успокоили. Очень уж тянет на молочное сейчас.
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам - это клиника лактазной недостаточности. Связана с недостаточной зрелостью фермента - Лактазы. Поэтому перед каждый кормлением Лактазар - 1 капсула, выпаиваем, потом кормим. Курс - 14 дней. Можно сдать копрограмму, анализ кала на углеводы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, есть ли смысл нам сдавать анализы и ждать результаты или и без этого диагноз понятен? Просто в самом городе нет лабораторий, несколько дней нужно ждать результат
Педиатр
Можно начинать принимать без анализов. Диагноз: ЛН ставится не только после результатов обследования, но и клинически (по симптомам).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете характерную клинику лактазной недостаточности.
Сейчас необходимо подключить фермент лактаза в каждое кормление ( лактазар, колиф, лактоза бэби). Предварительно сцеживаем 5-10 мл молок пи добавляем фермент. Удобно конечно в формате капель- колиф. 2 капли на кормление.
Через 5-10 минут даем молоко с ферментом а потом прикладываем к груди.
Эффект оцениваем не ранее чем через 2 недели от начала приема.
Обычно к полу году малыши перерастают диагноз, ферменты в кишечной стенки дозревают и переваривание молочного сахара налаживается.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо за ответ, сегодня же начнём принимать
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию у ребёнка типичная клиника лактазной недостаточности
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Попу подмывать под проточной водой , влажный салфетки не используем! И наносить бепантен 2 р в день
Клиент
Галина Александровна, хорошо, поняла, спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка на грудном вскармливании жидкий стул в возрасте с 0 до 4 месяцев до 10 раз норма. В 4 месяца норма от 4-8 раз. Не переживайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, частота стула - вариант возрастной нормы, по описанию признаки ЛН, рекомендую в каждое кормление давать ребёнку фермент лактаза: Колиф или Изикол-бэби капли или Лактазар капсулы, не дожидась результата анализов. С молочным рационом мамы это не связано - АБКМ это другое. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, про фермент поняла. Насчёт молочки - значит я могу спокойно её употреблять? Понемногу могу обратно вводить в рацион?
Педиатр
Здравствуйте
В каждое кормление добавляйте фермент Лактозар 1 капс и на этом фоне понаблюдайте за характером стула ребенка, эффект от приёма фермента оценить через 1 - 2 нед

Вам употреблять молочные продукты можно, лучше кисломолочные
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. А кисломолочку мне понемногу вводить обратно, осторожно, или это вообще никак не повлияет на стул ребенка?
Педиатр
Можно начать с малых количеств, постепенно увеличивая