Подозреваю у ребенка АБКМ

Грудничок, рождён 12.10.25 С рождения на ИВ - в роддоме смесь Нутрилак готовая, без особенных реакций. При приезде из РД переход на смесь Нан Опти Про 1 ступень, без особенностей. Ребенок сам по себе с рождения спокойный, в бодрствование активный, хорошо спит, неплохо ел. С рождения не оформленный стул , бывал с комочками, неонатолог и педиатр подтвердили вариант нормы, поставили транзиторную ЛН, начали лактазар, затемнеделю назад от сегодня заменили на ИзиКол для удобства. Стул на лактазе стал более оформлен, кашицеобразный, коричневый, ребенок стал даже лучше есть, прибавки в весе хорошие. Рождён 3430, при вакцинации 22.11.2025 весил уже 4660 гр, сейчас по домашним весам приблизительно 5100. Однако к месяцу появилась дисзхезия и колики, было небольшое газообразование, давали Эспумизан ситуативно. В случае газиков и натуживания, после трубочки выходили дополнительно порции стула как будто бы недопереваренного по сравнению с основным стулом (стул стабильно 1 раз в сутки), и ребенок успокаивался. В возрасте 1мес и 2 недель обратили внимание на небольшое количество крови в стуле и слизи, именно в той части стула которая вышла у него раньше обычного времени на фоне газообразования и натуживания , соответственно стул был жидковат и с комочками. Нам сразу поставили абкм на онлайн консультации и напугали тем, что это точно ничего другое. Мы решили понаблюдать, и далее все было как обычно, обычный стул и небольшое порции от натуживания без крови, затем повторение при тех же обстоятельствах через неделю с небольшим количеством крови, буквально пару тройку прожилок. Сейчас ещё через больел чем неделю повторение ситуации , также при большом натуживании и с трубочкой (все разы) Ребенок активный, с хорошим самочувствием и аппетитом, плачет только если сильно тужится и очень редко плачет при том в целом. После еды в вечернее время испытывает лёгкий дискомфорт, иногда и днём, но не более пары минут. Срыгивания были активными до 1,5 мес, сейчас только если потрясли, или он сам начал тужится после еды , знаю что такое бывает при запуске перистальтики кишечника на фоне кормления. Спит нормально, ночи без пробуждений , кормим по часам в том числе и ночью, но одно из ночных кормлений меньше остальных, сейчас съедает 920-960 мл смеси в сутки стабильно. Лактаза в каждое кормление, Эспумизан вечером-ночью ситуативно. Из кожных проявлений сохраняются акне на щеках, реьенко склонен к сухости кожи, есть небольшие высыпания на плечиках , не красные, на фоне срыгиваний если попало на это место заметили. В целом сыпи у ребенка нет, было пару высыпаний на фоне натирания подгузником, самостоятельно прошло после эмолентов и смены фирмы подгузников, бывает появляется если натёр и почти сразу пропадает. Не было повышения температуры ни разу. Допаиваем водой в среднем 50-60 мл в сутки, бутылки стерилизуем, соски тоже, но особо не акцентируемся на этом. Не хочется начинать элиминационную диету ребенку, так как подозреваю, что все же для абкм симптомы должны быть более устойчивыми. Переживаю за дальнейший прикорм, да и в целом за смену смеси. Также хочу заметить что наблюдаем слабость сосудов носа, ребенок сам по себе довольно тонкокожий и сосуды как и у меня очень близко. Может ли быть такое, что у ребенка раздражение слизистой от натуживания, трубочек, может быть состояние транзиторное на конкретную смесь и адаптацию?

Нет

Здравствуйте

как правило, для абкм характерно ежедневные прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания

Если прожилки наблюдаются редко, в моменте натуживания ребенка, то возможно прожилки связаны с натуживанием.
Так же не рекомендуется использовать трубочки газоотводные, так как может быть травматизация анального кольца или слизистой прямой кишки, что так же может давать прожилки крови

Принятый ответ

Добрый день. Вы правы, вы при натуживании могут возникать прожилки крови в стуле , а так же при использовании газоотводных трубочек
Но и при абкм нередко кровь в стуле бывает единственным проявлением , поэтому обычно проводится консультация детского хирурга на предмет анальной трещины, а так же наблюдение, по абкм симптомы наростают , прожилки крови в стуле сохраняются и увеличиваются

Здравствуйте!

Прожилки крови могут быть в стуле у младенцев при сильном натуживании, в так же от использования газоотводной трубочки, которая может повреждать поверхностные сосуды слизистой прямой кишки.

В таких случаях обычно рекомендуют более внимательно понаблюдать, если прожилки крови нерегулярные, чётко связаны с сильным натуживанием и использованием газоотводной трубки, то наиболее вероятно повреждение поверхностных сосудов слизистой.

При Абкм прожилки крови регулярные, не связаны с натуживанием, может быть единственным симптомом.
Если прожилки крови будут регулярно появляться, независимо от сильного натуживания то в таких случаях рекомендуют смеси-гидролизаты для оценки эффективности лечебного питания.

Галина Николаевна, если все же связываем с сильным натуживанием , в последнее время у него в целом много газов и часто тужится, имеет ли смысл поменять смесь на более комфортную или добавить пробиотики? Поможет ли это исключить появление крови по другим причинам, и облегчить состояние малыша?

Принятый ответ

Смена смеси в таких случаях не показана, так как может наоборот усугубить ситуацию.
У малыша еще незрелый жкт, повышенное газообразование характерно для этого возраста, так же как и натуживание, кряхтение, поджимание ножек.
Из пробиотиков обычно рекомендуют биогая.

Хорошо помогает малышу опорожниться поза высаживания, делать можно сколько нужно, она не мешает ребенку учиться самому координировать мышцы живота и тазового дна.

Если в течение 2-4 недель будет видно регулярные прожилки, в таких случаях все же рекомендуют провести элиминационную диету, то есть перевод на смесь гидролизат на 3-4 недели и оценить эффект: если через месяц прожилки крови пропадут, то лечебное питание оставлябт на 6 месяцев смеси гидролизаты являются горькими, но наименее горькими считают Нутрилон пепти аллергия и Нутрилон пепти сцт.

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

При АБКМ прожилки наблюдаются постоянно, а также возникает сыпь, плохие прибавки в весе.