Аллергия или формирование кишечника

Малышу 2 месяца и 1 неделя полностью на ГВ. Пенистый кисловатый стул уже месяц. Исклучила свежие овощи, фрукты и две недели не ем молочные продукты совсем. Сегодня начали прием лактазара, пока никаких улучшений. Ребенок веселится, улыбается, спит иногда хорошо, иногда колики его пробуждают. Ночью к 4 утра начинает кряхтеть и пукать, в течении дня может капризничать из-за животика. 10 дней пропили энтерол по 0,5 пакетика 2 р/д. И принимаем Максилак бэби с 06.01. За два месяца набрал 1,8 кг. У родителей аллергий нет. В чем может быть причина такого стула? Нужно ли продолжать придерживаться без молочной диеты?

Нет
28 лет

Здравствуйте. По описанию клинических проявлений АБКМ у вас нет. По клинике больше похоже на лактозную недостаточность, вы правильно добавили Лактозар. Копрограмма без воспалительных изменений. Строгая безмолочная диета в таких случаях не показана.

Оксана Михайловна, какая может быть причина повышенных лейкоцитов и наличие мицелий Грибов? И сколько времени может пенится стул, если нет раздражающих едой факторов?

Принятый ответ

На фоне лактазной недостаточности отмечается незначительное повышение лейкоцитов, и в связи с только начинающей формирование микрофлоры, она не совершенна, появляется грибки, это со временем нормализуется. После приёма ферментов в течении 4 х дней симптомы должны уменьшаться

Здравствуйте . Копрограмма без воспалительных изменений . Скажите пожалуйста, кал жидкий ? Впитывается в памперс ? Пенится ?

Татьяна Михайловна, пенится при каждой дефекации, Кал не впитывается. Фото приложила

Принятый ответ

Фото посмотрела . Судя по клинике и визуальному осмотру стула , у малыша лактазная недостаточность . Необходимо продолжить в каждое кормление прием Лактазара , эффект оценивает через 2 недели, т.е сразу легче не станет

Здравствуйте, Мария! Воспаления по копрограмме нет, никакая диета Вам не показана.

Лактазара нужен, если стул регулярно очень жидкий, частый, кислый, раздражает перианальную область до язвочек животик бурлит при каждом кормлении.

Если данных симптомов в совокупности нет, просто пенистый жидковатый стул норма для малыша.

Алина Александровна, стул до 6 раз в сутки. Перистальтика при кормлении работаем, это иногда слышно и чувствуется.
Сколько по времени может проходить пенистый стул? Просто уже месяц при каждой дефикации, переживаю.

Здравствуйте, При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый, постоянное урчание в животе, раздражение перианальной области.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Если имеется раздражение перианальной области частый жидкий пенящийся стул, то показаны приём препарата лактазар или колиф, эффективность оцениваем в течение 14 дней, (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года на грудном вскармливании: 4 капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди). Диету соблюдать не нужно, т.к. лактоза всегда содержится в грудном молоке