Очень низкое давление
Добрый день! Третий день у папы низкое давление 85/55, обычное давление 140/90. Головокружение и слабость. 6 лет назад был геморагический инсульт, восстановился после него. Сейчас принимает таблетки. Подскажите, что делать при таком давлении, к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое самочувствие при этом давлении? Были ли потери сознания?
Анастасия Юрьевна, в субботу сильно кружилась голова и после этого упало давление. Еще при общении как будто речь слегка пьяная была. Но это было только в субботу, потом прошло. Сейчас лежит, но говорит, вроде чувствует себя неплохо.
Есть ли нарушение координации движений, может ходить? Были ли полергивания глаз в первый день? Рвота? Вызывали ли врача? Делали ЭКГ?
Анастасия Юрьевна, да, была рвота. ЭКГ не делали и к врачу не обращались. Вчера уже было давление 120/70 и сегодня утром примерно такое же, а сейчас снова упало.
Анастасия Юрьевна, нарушений координации нет, и за рулем ездил. Аппетита нет
В таком случае необходимо дообследование. Нужно исключить немой инфаркт миокарда и инсульт. Начать с приёма кардиолога,ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование. По необходимости МРТ головного мозга
Анастасия Юрьевна, спасибо! По омс записать к кардиологу невозможно. А если скорую вызвать, с такими симптомами они могут что то сделать?
Скорая может сделать экг, это уже исключит инфаркт. Или обратиться к участковому терапевту
Анастасия Юрьевна, спасибо еще раз! А в домашних условиях можно ли как то поднять давление?
Нет, препаратов для этого нет. Можно только выпить крепкий чай или кофе. И обязательно обратиться хотя бы к терапевту для дообследования и коррекции гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первоначально нужно обратиться к кардиологу для исключения кардиологической причины низкого давления(смад, холтер, эхокг, экг), к неврологу по поводу головокружения(кт или мрт головного мозга, узи сосудов шеи(бца))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов, так же необходимо сделать экг