Консультация хирурга /

Новообразование — вопрос №2167467

Добрый день!
Неделю назад на подбородке появилась большая шишка, болела, постепенно стала уменьшаться, сейчас не болит.

Гной из нее не выходит, с ее поверхности слазит кожа. Чувствую себя хорошо, температуры нет. Прикладываю левомеколь и протираю хлоргексидином.

Что это может быть? Обычно если были подкожные прыщи, то гной все равно выходил. Может ли быть атерома?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. По фото имеется воспалительный инфильтрат, сказать точно атерома это или абсцедирующий фурункул на данный момент нельзя. Можно предположить атерому в том случае, если до этого на месте воспаления был подкожный "шарик" , если не было, то больше данных всё таки что это абсцедирующий фурункул. На фоне местного лечения воспаление немного утихло, но не прошло. Нужен осмотр челюстно-лицевого хирурга или хирурга -стоматолога , в идеале сегодня, чтобы исключить или подтвердить нагноение внутри. При необходимости доктор проведет вскрытие гнойника под местной анестезией.
До осмотра продолжайте проводимое местное лечение.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию очень похоже на воспалившуюся атерому. Гнойного отд по фото нет. Рекомендую обрабатывать образование антисептиками (хлогексидин , мирамистин) и накладывать мазь Левомеколь. Если вдруг воспаление будет прогрессировать, появится гной- тогда нужно будет вскрыть и санировать абсцесс. Если воспаление пройдет, то примерно через 2 мес после выздоровления можно обратиться к хирургу в поликлинику для удаления этой атеромы под местной анестезией. Госпитализация для этого не нужна. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Ваше образование похоже больше на фурункул, может из-за выраженного отека,или из-за большей глубины расположения самостоятельно вскрыться он не может, прошло много времени с момента образования гнойника, ждать и лечить мазями его больше не нужно, необходимо обратиться к хирургу для осмотра и оперативного вмешательства.
Атерома так быстро бы не образовалась.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина! Визуально похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, либо фурункул. Так или иначе, в ближайшее время вам стоит обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения обрабатывать водным хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем.
Если по результатам осмотра окажется атерома, после заживления раны ее рекомендуется удалить в плановом порядке- иссечь с капсулой во избежание рецидивов.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это атерома в стадии воспаления.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Фуцидин при возможности под повязку дважды в день. Примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки для уменьшения отека.
Также приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам.