Энтерол 250 мг грудничку
Добрый день! В анализе на дисбактериоз обнаружилась клебсиелла пневмонии и грибы рода кандида, пропили дифлюкан 3 дня, далее клебсифаг 5 дней, сейчас нужно начинать пить энтерол 250 мг. Ребенку 2 месяца, назначили пить по 1 пакетику в день разделенному на 2 раза, всего 5 дней. В инструкции препарат противопоказан детям до года, поэтому терзает вопрос а можно ли вообще давать его такому маленькому ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Давать ребенку Энтерол не нужно !
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Здравствуйте! У ребенка с недавних пор сильно поменялся стул, стал ходить 1 раз в 5-7 дней, очень жидко, со слизью, также имеется кислый запах. Это продолжается после приема лекарств, о которых я писала в вопросе. Можно ли это чем-то лечить и нужно ли? Или такой стул норма для малышей?
Это реакция на препараты, постепенно всё нормализуется, лечить ничем не нужно
Для новорожденного ребенка допускается отсутствие стула до 5 - 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование , анализы не лечим . Не возможно собрать кал в стерильных условиях и условно -патогенная микрофлора присутствует в норме и ее не лечим
Энтерол не требуется
Алёна Валерьевна, добрый день! А как быть со стулом? Жидкий, со слизью и кислым запахом, и бывает раз в 5-7 дней. Был таким до назначенного врачом лечения (поэтому и обратились к врачу), и сейчас такой же уже спустя время, когда мы пропили препараты о которых я писала в вопросе, ничего не меняется. Помимо анализа на дисбактериоз сдавали также и на углеводы, они в норме. Нормально ли что у ребенка такой стул?
Да, это нормально . Комочки белые и слизь в стуле из-за незрелости ферментов жкт , это нормально в силу возраста и лечить не нужно.
Стул может быть после каждого кормления, а может и один раз в 7 дней на ГВ, это связано с тем что грудное молоко практически полностью усваивается
Главное чтобы стул не пенился , был без прожилок крови , не черный и не белый
Принятый ответ
Здравствуйте, данного диагноза не существует, кал никогда не будет стерильным, ничем лечить не надо :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, энтерол малышу давать не рекомендуется.
Кал на дисбактериоз и он не информативен, потому что его невозможно собрать в стерильных условиях. Высеивается условно-патогенная Флора, то есть которая в норме должна быть и находится на стенках кишечника. Лечить анализ на дисбактериоз не нужно, как и сдавать его.
Возможно, и эффекта от лечения Вы особо и не заметили?
Сейчас рекомендую только пробиотики, например примадофилус детский.
Если стул пенится, жидкий и частый, отмечается бурление вздутие животика, беспокойство сразу после кормления - добавляйте в грудное молоко или смесь фермент лактазы. Эффект наблюдаем через 10-14 дней.
Камиля Ильдусовна, добрый день! Скажите пожалуйста, а после клебсифага ничего дополнительно пропивать не нужно? Можно сразу начать прием пробиотика?
Нет, дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,Энтерол здесь не показан.