Консультация детского невролога /

Ударился головой — вопрос №2167635

Здравствуйте
Ребенку 2.3, прыгала на батуте и старшие ребята задели его, попало сбоку около глаза и уха
Зрачки у ребенка нормальные, но пришли домой и его совсем немного вырвало
Надо ли ехать в травмпункт, может ли это быть сотрясением?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте.Да необходимо очно показаться травматологу и нейрохирургу, сделать р-графию черепа и при необходимости (если врачи сочтут нужным) КТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, сотрясение может быть?

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Может
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет ли Сонливости, вялости?
Аппетит есть?
Остался след от удара?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сонливости нет, кушает тоже хорошо
Около глаза как чуть содрано
Невролог, Детский невролог
Если у ребёнка есть аппетит, он кушает, такой же активный, то сотрясение маловероятно, но смущает то, что была рвота.
Я вам рекомнндовала бы понаблюдать пока, если рвота повторится или появится сонливость, постоянный плач, то нужно будет обратиться в травмпункт или приёмное отделение ближайшей больницы.
Пока понаблюдайте хотя бы сутки.
Клиент
Татьяна Владимировна, могла ли быть рвота, от того , что он напрягаться на батуте?
Хотя уже час прошел
Невролог, Детский невролог
Маловероятно, что рвота от батута.
Когда был удар, ребёнок сразу заплакал, быстро успокоился? Домой как добирались, не на машине? Не могло укачать?
Клиент
Татьяна Владимировна, заплакал в течение нескольких секунд, успокоился практически сразу как на руки взяла
Домой пешком пришли
Невролог, Детский невролог
Поняла, пока понаблюдайте, соблюдайте питьевой режим.
Может перегрелся на солнце
Невролог, Детский невролог
Как ваши дела?
Клиент
Татьяна Владимировна, все хорошо, кушает, активный,все как всегда, больше не рвало
Невролог, Детский невролог
Хорошо, наблюдайте
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, я щас вспоминаю, на счёт работы, это даже было больше похоже на отрыжку, потому что совсем немного
Если это не относится к черепно мозговой травме, от чего это может быть
А если относится какие симптомы могут у него ещё появиться?
Невролог, Детский невролог
Если ЧМТ, то отказ от еды, сонливость, вялость, плач.
Может быть действительно отрыжка эта была на фоне того, что ребёнок прыгал или от перегрева на солнце. Точно почему, я не могу сказать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если рвота была то лучше обратится в приемный покой, пусть лучше посмотрят очно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Лучше на всякий случай сьездить в тр/п , часто бывает что вроде ударился не сильно , и симптомов особо нет а по рг черепа -перелом .Лучше исключить
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, у него удар пришелся не на саму грлов, а чуть ниже височной части, где кость идет
Невролог, Детский невролог
в любом случае надо сходить ,исключить и патологию в височнонижнечелюстном суставе , чтобы в дальнейшем не беспокоили боли в челюсти
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Маловероятно,что это сотрясение при таком механизме травмы. Рвота могла быть проявлением укачивания или перегрева. В любом случае наблюдение 48 часов. При появлении тревожных симптомов, таких как разность зрачков,нарушение координации,вялость, нарушение сознания - обратиться в травмпункт для проведения рентгена или кт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, за все это время рвота не повторилась, зрачки нормальные, ребенок активный, бегает, играет, от еды тоже не отказывается
Это даже больше было похоже на отрыжку, потому что прям совсем немного и без жидкости, густая консенсенция
Невролог
В таком случае повода для беспокойства нет. У детей рвота при высокой физ активности может быть в рамках нормы из-за слабого сфинктора между желудком и пищеводом.