Желтушка новорожденных
Здравствуйте, помогите нам 7 месяц , 5 дней назад выписались из больницы с желтушкой показатели были 265, когда ложились 375, назначили урсафальк , сегодня сдали кровь билирубин 277 прямой 8 . Подскажите насколько это всё опасно и что нам делать. Мы полностью на гв . Купили лампу , но возможностей светить нет особо, потому что у ребенка колики .
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина Александровна, здравствуйте, он практически постоянно на груди. Стараемся светиться, но у нас колики, чуть беспокойно, писает и какает вроде хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фототерапия самый эффективный метод лечения желтухи.
Хорошо что приобрели лампу.Светится нужно, старайтесь отвлекать, белый шум, игрушки.
Чаще прикладывайте к груди,биллирубин хорошо выводится с мочой и калом.
От колик давайте эспумизан бэби.
Ольга Александровна, спасибо .Такой высокий билирубин опасен для здоровья ребёнка?
не опасен, но нужно обязательно проводить лечение( фототерапия)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашему ребёнку 7 месяцев, или это опечатка?
Анна Андреевна, здравствуйте опечатка, нам 7 числа будет 1 месяц .
Поняла. В больнице фототерапию проводили малышу? И если да, то сколько дней?
На каком сроке родился малыш?
Анна Андреевна, да 7 дней по 10-12 часов , больше не получалось . Могу прикрепить фото анализа и узи .
В вашем случае показана только фототерапию, так же 7 дней. Действие препаратов при физиологической желтухе не доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Алт, аст смотрели по анализу крови? УЗИ брюшной полости делали?
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепили.
Анализы не прикреились, попробуйте еще раз.
Алина Александровна, прикрепили
Вам нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, сделать узи органов брюшной полости. Если все в порядке, тогда показана только фототерапия.
Алина Александровна, по узи расширение печеночных протоков.
нужно проконтролировать указанные параметры по крови, чтобы убедиться, что все в порядке. А пока с таким уровнем билирубина нужно как можно дольше находиться под лампой.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень билирубина на данный момент не опасен, но фототерапию следует проводить, чтобы не допустить его повышения до токсичных цифр. Ребёнок должен проводить под лампой 18-20 часов в сутки, Не забывайте периодически менять положение ребенка (на спине/на правом боку/ на левом боку) каждые 1-2 ч.
Как можно чаще прикладывайте малыша к груди
Контроль билирубина через 2-3 дня.