Консультация уролога /

Жжение дискомфорт — вопрос №2167851

Здравствуйте уже больше месяца беспокоит жжение в уретре, дискомфорт, когда пописаешь крайние капли мочи как будто до конца не выходят приходиться встряхивать по 10 минут чтобы ничего не осталось.
По совету врача сдавал сначала андофлор показал небольшой рост энтерококов пропил 10 дней доксициклин 100мг по 1 таб 2 раза в сутки. Улучшений не было жжение не прошло, написал к вам на сайт посоветовали Конефрон Н пропил его 10 дней и одновременно вставлял свечи 10 дней Индометацин. После приёма антибиотик прошло 14 дней сдал анализ на бак посев выявился энтерокок и стафилокок, на сколько я понимаю значения не большие, вопрос могут ли эти микроорганизмы давать жение в уретре и дискомфорт или это от чего то другого,можно ли пробиотиками принимая их месяц погасить стафилококи и энтерококи? и как лечить опять антибиотики? 🤦🏻‍♂️

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Это вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

В данный момент с противовоспалительной целью можно продолжать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день ещё 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте не сдавал, энтерокок может давать такие симптомы?

Уролог, Андролог
Нужно сдать. Это главный анализ. А уретра не стерильна.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для ответа на вопрос необходимо сдать мазок из уретры микроскопия!
Антибиотики пока точно не нужны.
Рекомендации следующие:
Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 -4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, скажите таблетки и свечи это не к антибиотикам относятся могу ли я принимая их в процессе стать микроскопию?
Микроскопия это если я не ошибаюсь так же берут мазок из уретры и потом в анализе показывает есть ли воспаление? Лейкоциты там слизь и т д. Правильно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет это не антибиотики. Микроскопию нужно. Понимаете абсолютно правильно.
Клиент
Владимир Александрович, в процессе приёма цистона и свечей можно сдавать микроскопию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Владимир Александрович, суперлимф не их дешёвых препаратов 2000 рублей 10 свечей, основная функция как пишет показания для герпетичиских заболеваний урогенитального тракта, если ли смысл брать их поможет ли он мне???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На цену Я повлиять никак не могу. Применяются не только при герпетических инфекциях. Применение их более оправдано, чем использование антибиотиков.
На счёт эффективности, то тут как минимум нужен очный осмотр, не на все вопросы можно ответить удаленно.
Клиент
Владимир Александрович, скажите то что нашли у меня в анализах эти микро организацмы могут давать жжение и дискомфорт как у меня?
Клиент
Владимир Александрович, может ли быть после мероместина такое как то месяца два назад обработал уретру мераместином залил подождал минуты 4 потом отпустил...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Далеко не факт. Нужен результат мазка, что писал выше, гадать не нужно.
Никогда не назначаю Мирамистин. При неправильном применении всё может быть
Клиент
Владимир Александрович, хорошо если забегая вперёд если микроскопия будет без причин хороший анализ что тогда делать жалобы если останутся? И наоборот если плохой тогда приём антибиотиков я так понимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если воспаление активное, тогда ещё оправдано и то нужно все взвесить .
Клиент
Владимир Александрович, что лучше или точнее будет эякулянт на микроскопию или соскоба из уретры достаточно на микроскопию???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По вашим жалобам, то что уже писал неоднократно - мазок из уретры микроскопия.
Уролог, Андролог
У Вас же нет выделений из уретры?
Клиент
Галина Александровна, нет сколько раз смотрел по утрам нету в течении дня тоже нету
Уролог, Андролог
Ну вот. Нет смысла смотреть на посев из уретры. Сдавайте секрет.
Клиент
Галина Александровна, секрет это что секрет простаты? Когда тебе масируют простоты и сок который вышел его берут на анализ???
Клиент
Галина Александровна, соскоба из уретры на микроскопию не будет достаточно?????
Клиент
Галина Александровна, зачем такие сложности когда есть соскоб из уретры или эякулят???
Уролог, Андролог
Нет. Но Вы можете сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.