Что вас беспокоит?
Повышенная нагрузка на левое и правое предсердие
Добрый день! Девушка,23 года. Месяц назад (11.06.2025) проходила медкомиссию,по её результатам ЭКГ в пределах возрастной нормы,чсс 71,синусовый ритм,эос не отклонена(фото пленки прилагаю). 07.07.2025 заболела,вирусная инфекция,терапевт направила на ЭКГ в результате чего я получила следующее заключение: ритм синус.чсс 74.норм напр эос.повыш нагр на лп,пп (пленки нет). ОАК и биохимический анализ крови все показатели в норме. Насколько это страшно? Давлением не страдаю особо, обычно оно 110/70,бывает только повышенный пульс, сама по себе очень эмоциональная.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенной пленке можно сказать что это вариант нормы. Вместе с тем Вы пишите что по заключению кардиограммы которая сделана во время болезни регистрируется повышенная нагрузка на предсердия, это возможно во время инфекционного заболевания, после выздоровления эти изменения регистрироваться не будут. Если Вы тревожитесь по этому поводу то справедливости ради стоит отметить что более точно такие изменения выявляет визуализирующий метод обследования сердца, ЭХО сердца, проводить его правильным будет после клинического выздоровления не ранее чем через 2 недели, на восстановление после вирусного (да и бактериального ) заболевания в полной мере организму необходимо время. По результату ЭХО можно однозначно оценить все ли в порядке.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.. Перегрузки по экг оценены возможно ошибочно.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Данные особенности возможны на фоне неверного наложения датчиков.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо за ответ!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте. По пленке ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. ЭКГ в норме, не переживайте! Размеры камер сердца мы по ЭКГ не оцениваем, только по УЗИ сердца. Планово рекомендуется сделать УЗИ сердца для уточнения.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, описание экг не всегда бывает достоверным,т к это не точный метод исследования.
Поэтому, если ранее не было проблем с сердцем, не было пороков, то сомнительно, что действительно есть увеличение левого предсердия.
Но для исключения патологии можно сделать узи сердца. Не делали ранее?
Спасибо за ответ!
Ранее проблем с сердцем не было,узи сердца не делала.
Поняла. Повторюсь,не переживайте, скорее всего, нет никаких отклонений!
Но в плановом порядке можно сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне болезни могут произойти некоторые изменения,однако,по ЭКГ достоверно оценить размеры полостей нельзя,можно только предположить перегрузку,поэтому ,рекомендую узи сердца в плановом порядке .
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм. Аритмии, блокады не выявлены. Ишемической изменения отсутствуют. Так и отсутствуют признаки перегрузок! Тем более по ЭКГ нельзя достоверно оценить их наличие, так как элементарно может влиять неправильное наложение электродов. Так что не переживайте, спокойная ЭКГ!
Сейчас что-то беспокоит?
Спасибо за ответ!
Нет,на данный момент ничего не беспокоит.
Тогда спокойно живите и радуйтесь, у вас хорошая ЭКГ!
Похожие вопросы по теме
- 4 Августа 202311 ответов
- 6 Сентября 20231 ответ
- 19 Июня 20241 ответ
- 24 Декабря 20256 ответов