Нужна ли вакцинация от краснухи?
Добрый день, сдавала анализы на краснуху. 18.05.24 Антитела к вирусу краснухи ig G 19,2 (отрицательный)/ 01.06.24 ig G 21,3 (отрицательный) нужна ли вакцинация от краснухи? В комментариях написано: 10-24 ме/мл группа риска при реифекции.
Анастасия, здравствуйте! Судя по референсу, результат у Вас отрицательный, то да, целесообразно привиться, особенно если Вы планируете беременность.
Ольга, здравствуйте, если я привьюсь 05.06.24 могу ли я начать планировать беременность с 01.09,24? И нужно ли повторно перед этим пересдать анализы?
Добрый вечер! По зарубежным рекомендациям можно планировать беременность уже через месяц после вакцинации от краснухи.
Нет, анализы сдавать не нужно, эффективность вакцинации очень высокая. Кроме того, вполне возможно, что Вы прививались в детстве, просто в отсутствие контактов с вирусом краснухи уровень антител снизился ниже порога чувствительности тест-системы.