Ребенок жалуется, что больно какать.
Добрый вечер. Ребенок пару дней стал жаловаться, на то что, ему больно ходить какать. После дефикации, возле ануса появляются шарики и потом уходят, все становится нормально. Стул ежедневный, жалуется, на оформленный стул, если какает мягко, то не плачет. Воды стараюсь выпаривать много, фрукты и овощи каждый день. Детского хирурга и проктолога у нас нет, записались платно только на субботу.
Здравствуйте, Екатерина
Это полнокровные геморроидальные узлы на фоне плотного стула
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку с облепиховым маслом 1/2 св * 2р.д 10дн.
4.на область ануса и анальный канал мазь бепантен 2р.д 2недели
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо вам за ваш ответ. Подскажите, с нормализацией стула они пройдут? Сегодня просто была такая истерика с походом в туалет, что сама плакала.
Принятый ответ
Да, Екатерина. Когда стул нормализуется, узлы восстановятся.
Помимо форлакс перед дефекацией можно использовать глицериновые детские свечи