Боли в почках и пояснице
Добрый день,появилась боль в тянущая боль почках(2 из 10) и тянет в паху,отдавая в бедра и поясницу (3из 10) к тому же слабость,головокрущение и поташнивание,жжение при моеиспускании. Был на консультации у терапевта сдал общий анализ крови,мочи,креатинин,и мочевину. Общий анализ крови:лейкоциты- 4,5,лимфоциты в процентах - 39.1, моноциты в процентах - 5,5, гранулоциты в процентах 55,4, эритроциты - 5,12, гемоглоин - 154, гематокрит 46,средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 335, тромоциты - 252, СОЭ - 3. Общий анализ мочи: цвет - светло-желтый,прозрачность - прозрачная, удельный вес - 1020, pH - кислая, белок - нет, глюкоза - нет, кетоновые тела - нет, желчные пегменты - нет, лейкоциты - 1-2, эритроциты неизменен. - нет, эритроциты изменен. - нет, оксалаты - большое количество,слизь - большое количество. Мочевина - 5,63. Креатинин - 124(70-115) Давление - 110/70 - 120-80 Сахар натощак - 4.8 Сахар 2 часа после еды - 5.2 Гликированный гемоглобин - 5.3 Супутсвующие болезни - хронический панкреатит(в ремисии), хронический холицистит.Три дня запор На осмотре у хирурга ничего выявленно не было. Год назад дробил камни в почке.
Принятый ответ
Добрый день.
По исследованиям - в крови повышен к креатинина (вероятно на фоне перенесённого дробления камней или большого количества мяса в рационе) и повышение оксалатов в моче (они скорее всего и образуют камни).
Боль, которую вы описываете, характерна для проблем со стороны позвоночника, тк она иррадирует в типичные места.
Боль в паху может быть признаков раздражения мочевого пузыря на фоне повышенного количества оксалатов.
Вам нужно начать приём препарата Блемарен и поддерживать рН мочи по тест-полоскам в пределах 6.6-6.8. А также приём препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
Касательно боли в спине - выполните МРТ пояснично-крестцового отдела и обратитесь к неврологу.
Кирилл Юрьевич, спасибо
повышенный креатинин может быть следствием длительного запора?
Да, это тоже сказывается.
Можете принимать лактулозу 30-60 мл в сутки для разрешения запора.
Кирилл Юрьевич,спасибо
еще таких два момента : я лежал спиной к форточке иосле этого почувствовал недомогание в области почек,меня могло протянуть?
и второе - я каждый день занимаюсь спортом,правда ли что у спотсменов повышенный креатинин?
Да, именно из-за того и может болеть спина.
Тоже верно, тк креатинин - это продукт распада белка, он повышается при активной физической нагрузке и у людей повышенной мышечной массой.
Принятый ответ
Добрый день
Ранее было повышение креатинина крови? Когда находились в стационаре по поводу оперативного удаления конкремента, какой был уровень креатинина?
На фоне запора, а особенно если они частые , конечно, может иметь место небольшое повышение показателя, поскольку с кишечником шлаки ( в том числе креатинин) выводятся, если проблема постоянная надо разбираться с гастроэнтерологом и устранять причину. Пока вы можете помочь увеличив питьевой нагрузку ( 30-40 мл жидкости на кг массы тела) , при запорах более 2 дней - очистит клизма /слабительное. Сорбенты не принимать.
Уменьшить белковую нагрузку, минимизировать приём нефротичных препаратов ( обезболивающее)
Болевой синдром, который описываете может быть обусловлен наличием и движением конкрементов, однако, тогда бы были изменения характерные в моче ( эритроциты - соли и камни двигаясь "царапают" слизистую , в моче видны следы данного процесса). Данных за воспалительный процесс тоже нет. Поэтому не исключается и наиболее вероятна неврологическая причина.
По поводу камней:
Учитывая оксалаты у моче, камни у вас оксалатной природы. Вам нужно соблюдать гипооксалатную диету, увеличить потребление жидкости ( 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела, половина из них чистая питьевая вода).
Можно добавить Оксалит по 1 капс 2 р в сутки
При болевом синдроме но-шпа 40 мг по 2 т 3 р в сутки
Препараты магния ( Магне Б6 например) - связывают в кишечнике с кальцием и уменьшают выведение кальция с мочой.
Моча должна быть более щелочной ( 6-7) можно употреблять воду типа Prolom ( в аптеке продают).
Ну и основной момент это найти ПРИЧИНУ камнеобразования, причину нарушения в обмене веществ - исследование Паратгормона , уровень общего кальция , ионизированного кальция крови и биохимич анализ мочи.